Проезд в общественном транспорте Новосибирска дорожает

  • 26.11.2019

Проезд в общественном транспорте Новосибирска дорожаетВосьмого декабря в Новосибирске ожидается увеличение стоимости проезда в городских автобусах, общественном электротранспорте и метро. Как сообщают представители профильного департамента Новосибирской области, метро обойдётся пассажирам в 25 рублей, электротранспорт – в 23 рубля, а автобус — 24 рубля. Таким образом рост тарифов затронет все виды городского общественного транспорта.

Мэрия сибирской столицы обосновывает необходимость повышения стоимости проезда тем, что около пятидесяти километров трамвайных путей или 40% всей их протяженности нуждаются в реконструкции. Что касается автобусов, то значительное увеличение цены на дизельное топливо и рост стоимости ремонта привели к необходимости индексации тарифов на перевозки.

Одновременно власти сибирской столицы посчитали необходимым добавить два рубля на закупку подвижного состава метрополитена в качестве инвестиционной составляющей. Глава Новосибирского метрополитена ранее сообщал, что реконструкция одного вагона обходится в двенадцать миллионов рублей.

Областной департамент согласился с тарифами, которые предложил новосибирский муниципалитет.