Проект новосибирского синхротрона находится под угрозой

  • 09.02.2020

Проект новосибирского синхротрона находится под угрозойК министру науки и высшего образования Валерию Фалькову обратились новосибирские учёные с просьбой ускорить финансирование проект «СКИФ» («Сибирского кольцевого источника фотонов») на базе Академгородка в Новосибирске. Среди прочих министра просил и Александр Сергеев, президент академии наук.

Отметим, что в конце прошлого года на строительство «СКИФа» должны были выделить 37 миллиардов рублей. Между тем, эти средства до сих пор не поступили. По мнению Сергеева, это может стать причиной срыва сроков проекта строительства. Ранее сообщалось, что первая станция синхротрона должна быть готова к 2023-му году.

Президент РАН дал интервью федеральному информагентству, в котором назвал «СКИФ» важнейшим мероприятием национального проекта и своеобразной лакмусовой бумажкой способности что-либо сделать в стране. Академик отметил, что все оборудование синхротрона будет выпущено российскими производителями. Сергеев обратился к Фалькову с просьбой обратить внимание на задержку в финансировании во время последнего визита министра в РАН.