Проект городской электрички в НСО поддержан руководством РЖД

  • 11.05.2018

Проект городской электрички в НСО поддержан руководством РЖД

Олег Белозеров, председатель правления «РЖД», высказался в поддержку проекта городской электрички в Новосибирске. Об этом рассказал глава региона Андрей Травников. Напомним, что встреча врио губернатора НСО и руководителя «РЖД» состоялась в рамках рабочей поездки Белозерова в Новосибирскую область. Также на встрече присутствовал Сергей Меняйло, полпред президента РФ в Сибирском ФО.

Одной из главных тем общения руководителя железнодорожного монополиста с представителями региона стал проект «Городская электричка» и перспективы его реализации в столице Сибири. Инициатива в отношении внедрения городских электричек в Новосибирске принадлежит руководству области и управления Западно-Сибирской железной дороги.

В регионе считают, что городская электричка может стать одним из импульсов, который позволит развить транспортную схему всей Новосибирской агломерации. Среди прочего, Андрей Травников выдвинул предложение синхронизировать проект развития транспортной схемы в агломерации вместе с новой редакцией транспортной схемы столицы Сибири.

Андрей Травников рассказал Белозерову и Меняйло о деталях проекта. По его словам, уже готова оценка роста пассажиропотока, определены перспективы. Новые пассажирские платформы организуют в тех районах, где не хватает транспортной инфраструктуры, однако построено много новых жилых объектов и имеются предпосылки для дальнейшего роста жилого фонда. Врио губернатора призвал главу РЖД поддержать этот проект. Только при поддержке российского железнодорожного монополиста есть возможность в кратчайшие сроки организовать транспортное движение. Так, первые три станции могут появиться к концу будущего года, а весь проект полностью завершиться в 2020 году.