Проект благоустройства новосибирской набережной разработают голландцы

  • 19.01.2017

Проект благоустройства новосибирской набережной разработают голландцы

Благоустройство береговой линии в Новосибирске будет осуществляться силами застройщика микрорайона «Европейский берег». Последний собирается предпринять все меры для того, чтобы набережная стала весомой частью городской жизни. Территория позволит новосибирцам устраивать пикники, передвигаться по газонам и рыбачить. Проект нового урбанистического пространства создаётся совместными усилиями голландских и новосибирских архитекторов.

Из деталей проекта известно, что ещё в 2015 году на берег, который отделяет реку Обь от стройплощадки жилого комплекса, начали завозить песок. Отсыпка территории завершится не позднее 2018 года, а в 2019 году начнутся работы по благоустройству.

Напомним, что пятнадцать домов жилкомплекса «Европейский берег» уже заселены. В них проживает около пяти тысяч семей. В ближайшее время в эксплуатацию будут сданы ещё два дома. Строительство четвёртой очереди (четыре дома), а также один дом из пятой очереди идёт полным ходом. Всего предполагается возвести 27 многоэтажных домов. Примыкающая к жилому комплексу набережная сейчас никак не обустроена. Здесь отсутствуют пешеходные и велосипедные дорожки, нет и удобных спусков к реке.

Специалисты новосибирской компании «САС» и голландское бюро KCAP создали концепцию развития набережной, параллельно разработав мастер-план микрорайона, позволяющий развернуть город лицом к водному объекту, сформировав таким образом водный фасад.

По замыслу архитекторов, набережная свяжет береговую линию с микрорайоном, однако не в виде барьера, выполненного из гранита, а в виде природного парка. Пространство будет иметь разные уровни, причём с активным задействованием естественных профилей. Всё это позволит спускаться по газону, брусчатке или лестнице к воде. Набережная станет местом для организации пикников и праздников.