Президент обещал сибирским учёным профинансировать Центр синхротронного излучения

  • 09.02.2018

Президент обещал сибирским учёным профинансировать Центр синхротронного излучения

На базе новосибирского института ядерной физики им. Г.И.Будкера, расположенного в Академгородке, состоялось совещание под руководством российского президента В.Путина. Восьмого февраля лидер России пребывал в Новосибирске с рабочим визитом. Одной из целей его посещения сибирской столицы стал новосибирский Академгородок.

Президент начал совещание в ИЯФ с поздравления учёных с праздником — Днём российской науки. Академик Валентин Пармон практически сразу перешёл к наболевшему вопросу и попросил главу государства оказать помощь НГУ в завершении строительства центра синхротронного излучения. Общая стоимость проекта составляет двадцать миллиардов рублей. Если включить сюда дополнительные станции, то на проект необходимо сорок миллиардов рублей.

Пармон отметил, что для всей страны в целом, и для Сибирского отделения РАН в частности, большой проблемой является отсутствие осуществлённых крупномасштабных научных проектов в последние десятилетия. Таковым может стать Центр синхротронного излучения. Владимир Путин согласился с тем, что Сибирская Академия наук, созданная в 1958 году, нуждается в стимулировании развития. Кроме посещения ИЯФ, Владимир Путин также побывал в Доме учёных СОРАН.

Как отметили журналисты, на всех мероприятиях в Новосибирске с участием президента России по неизвестной причине отсутствует мэр города Анатолий Локоть. Его даже не было в новосибирском аэропорту Толмачёво, во время встречи представителями региональных властей Владимира Путина. Ранее новосибирский градоначальник заявлял о том, что будет лично встречаться с президентом РФ и хочет просить у последнего денег на дальнейшее строительство метрополитена в городе. Удастся ли ему это, пока неизвестно.