Преимущества и недостатки надгробий из мрамора и гранита

  • 13.05.2018

Преимущества и недостатки надгробий из мрамора и гранита

Вы обращаетесь в бюро ритуальных услуг. Там вам предлагают недорогие памятники из различных искусственных материалов и дорогие надгробья из натурального камня. Понятно, что изделия из бетона и железа недолговечны, а хочется поставить монумент на долгие годы. Так делали наши предки, когда хотели увековечить о ком-то память.

Остается решить вопрос, какой камень выбрать для монумента: гранит или мрамор?

Судя по внешнему виду, оба камня прочные. Но все же надо знать структуру камней, чтобы сделать правильное заключение. Гранит будет стоять несколько веков в неизменном виде, потому что он малопористый.

О мраморе так сказать с полной уверенностью нельзя, потому что он имеет пористую структуру. Как следствие, происходит медленное разрушение из-за того, что камень способен впитывать воду. К тому же в поры попадают микрочастицы, грязь. Из-за этого со временем цвет мрамора изменяется, появляются шероховатости. Чтобы этого не случилось, изделия из мрамора покрывают водоотталкивающими материалами, например, лаком или воском. И это надо делать каждый год. А через несколько лет камню потребуется более тщательная профессиональная обработка.

Из какого камня надгробие будет красивее?

Мрамор и гранит имеют разные оттенки. Однако рисунок у мрамора бывает более привлекательным. А в состав гранита входят кристаллы кварца и слюды, которые придают особый блеск камню на солнце.

Для памятника в виде скульптуры лучше подходит мрамор, который поддается обработке с небольшими усилиями. Мастер может добиться особенно тонкой выделки, если будет использоваться итальянский мрамор. Из плотного гранита лучше делать стелы.

Какова стоимость камней?

Если взять модель памятника классическую, например, прямоугольной формы, то из мрамора изделие будет стоить примерно 6 тысяч рублей, а из даже недорогого гранита все пятнадцать.

Когда речь заходит о надгробиях из мрамора, которые требуют резки по камню, то цена резко повышается. Памятник обойдется свыше 500 тысяч руб.

Качество камня хорошее? Кто подскажет?

Внимательно изучите образцы камней перед заказом. Полировка должна быть идеальной с полным отсутствием шероховатостей. Если вы заметили микротрещины, то этот камень не выбирайте. Проверьте, дает ли компания по изготовлению памятников гарантию на свои изделия.

Хорош ли карельский гранит для надгробий?

Для ритуальных памятников это самый популярный камень на сегодняшний день. Правильное название габбродоперит. Так же он известен под названием габбо-диабаз. Он близок по минеральному составу к базальту. Карельский гранит очень твердый. Сочный черный цвет как нельзя лучше подходит для отображения траура. Бывает он и зеленовато-серым, и темно-серым. На карельский гранит хорошо наносится лазерная гравировка надписей и портрета. Качество полировки остается неизменным очень долго.

Обратившись в компанию: http://granit-elit.ru/,вы получите исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.