ПОВЫШЕНИЕ В ДОЛЖНОСТИ: КОГДА СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ

  • 17.07.2018

Предложения о повышении в должности принято принимать с благодарностью, ведь это чаще всего означает карьерный и материальный рост. Вместе с тем далеко не во всех случаях это решение будет правильным. Нередко специалисты отказываются от таких перспектив, предпочитая развиваться на нынешнем рабочем месте. Какие же причины могут побудить человека не принять повышение?

БОЯЗНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Быть руководителем всегда означает существенно больший уровень ответственности. Придется грамотно организовывать рабочий процесс, управлять коллективом, отчитываться перед вышестоящим руководством о выполнении планов и т.д. Не каждый человек охотно принимает такие обязанности и может действительно эффективно с ними справляться.

РУТИНА

Эта проблема относится больше к людям творческих профессий. Как правило, исполнители напрямую общаются с клиентами, реализуют их заказы и поставленные задачи. Благодаря этому специалисты развиваются в собственной профессии, выполняют интересную для них работу. Руководитель, в свою очередь, имеет совсем другие функции. Поэтому, став начальником, придется посвятить внимание администрированию, а не творческой деятельности.

СТРЕМЛЕНИЕ К ПЕРЕМЕНАМ

В особенности это желание характерно для нынешнего поколения миллениалов. Современные молодые специалисты более охотно меняют работу и даже сферу деятельности, они не привязываются к одной компании на долгие годы. Тем более, что поиск работы сегодня существенно упростился. К примеру, на сайте Jobsora.com всегда можно найти десятки интересных вакансий от работодателей из самых разных отраслей. Таким образом, специалист может отказаться от повышения просто потому, что хочет сменить род деятельности, или работодателя.

НЕСООТВЕТСТВИЕ УСЛОВИЙ

Конечно же, повышение в должности всегда ассоциируется с лучшими условиями работы, а также ростом материального обеспечения. Однако если зарплата фактически не увеличится, а количество обязанностей вырастет в разы, такая вакансия будет выглядеть не настолько привлекательной. Кроме того, негативно повлиять на решение специалиста может более плотный график на новой должности. Для семейных людей необходимость постоянно задерживаться на работе, а также ограничивать общение с близкими на выходных, будет препятствием.

Таким образом, очень важно хорошо обдумать поступившее предложение о повышении. Стоит оценить, соизмеримы ли приобретаемые блага с теми усилиями, которые придется затратить?