Инвестиционный патриотизм

  • 09.08.2011

Сегодня в Краснозерском районе реализуется сразу несколько моих проектов. Один из первых — это реконструкция гостиницы. Трехэтажное здание было построено еще сорок лет назад — а сейчас, купив его, я начал реконструкцию. Номера будут увеличены, их количество сократится с 40 до 16, в гостинице будут кафе, сауна, бильярд, парикмахерская и другие точки сферы услуг. Затраты на реконструкцию, которая завершится к октябрю 2011 года, составят около 9 миллионов рублей (не считая стоимости самого здания), но я уверен, что они окупятся: ведь гостиниц в Краснозерском больше нет, и до сих пор большинство людей, приезжающих сюда по личным делам, вынуждены были останавливаться в санатории. К тому же стоимость номера, с учетом его оснащения и комфорта, будет не очень высокой — в пределах 2 тысяч рублей.

Запланировано еще два проекта — это микрорынок в центре Краснозерского (сейчас рынков в районном центре просто нет), который будет готов к открытию уже в 2012 году и база отдыха в поселке Ленинград, на озере Яровое. База, как и рынок, будет строиться с нуля. Я взял в аренду 1,5 гектара земли, на берегу уже оборудован пирс, скоро появится катер и домики — 4 отдельно стоящих (с кухней и спальней) и один общий, разделенный на 4 номера. Возможно, уже следующим летом будем предлагать приезжающим сюда людям не только отдых на берегу, но и грязевые ванны.

В перспективности этого проекта я тоже уверен: например, недавно подсчитал, что уже сейчас, когда база еще не открыта, на это место приезжают по 40 машин с отдыхающими! Затратить на строительство планируется порядка 10 миллионов рублей — помимо возведения домов, нужно бурить скважину для воды, тянуть от трассы 1,5 километра электросетей, подводить другие необходимые коммуникации… 

А вот проект строительства в Краснозерском развлекательного центра пока находится на стадии разработки, хотя участок для него уже подобран. Это будет двухэтажное здание с боулингом, детским городком и другими развлечениями. Кому-то, возможно, покажется, что в районном центре посетителей для большого развлекательного центра просто не наберется, но это обманчивое впечатление. Когда  приезжаю в Краснозерское, многие говорят, что отдохнуть здесь просто негде — в боулинг, например, многие даже едут играть в соседний Карасук. По расчетам, строительство такого объекта обойдется в 25-30 миллионов рублей, которые должны окупиться примерно за 7-8 лет.

Наконец, последний мой масштабный проект в Краснозерском районе — это развитие недавно купленных хозяйств Казанак и Аксениха. Уже сейчас по темпам развития мы, по признанию администрации, являемся лучшими в районе и одними из лучших в области. Например, сразу после покупки здесь было 90 голов скота, а сейчас — уже 800! А площадь посевных площадей выросла с 1000 до 5000 гектаров!

Конечно, проекты в сфере сельского хозяйства наиболее затратные — в них я уже вложил около 40 миллионов рублей: пришлось ремонтировать объекты, приобретать оборудование и т.д. Да и стоимость сырого молока, которое забирает компания «Вимм-Билль-Данн», сегодня очень низкая. Однако в перспективах своих хозяйств я все равно уверен. Тем, кто считает, что сельское хозяйство — отрасль нерентабельная, могу заметить, что если бы это было действительно так, то столичные бизнесмены не скупали бы сегодня хозяйства в Сибири одно за другим. Хотя для того, чтобы хозяйство приносило прибыль и развивалось, необходимы инвестиции — иначе браться за дело бессмысленно.

Многие спрашивают меня, зачем я вкладываю большие средства в этом районе, пытаюсь что-то строить и развивать. Я отвечаю, что, во-первых, сам здесь вырос, а во-вторых, считаю, что деньги должны приносить пользу и тебе, и месту, где ты живешь. В Краснозерском районе сегодня работают около 700 предпринимателей разного уровня, люди здесь вполне платежеспособны, однако мало кто решается вложить средства в новые проекты, в развитие района. Большинство предпочитает находиться в собственном «коконе», зарабатывая и тратя деньги только на личные нужды. Поэтому очень надеюсь, что мой пример вдохновит кого-то еще на новые успешные проекты, которые в будущем изменят Краснозерский район к лучшему.