Половина успеха

  • 27.06.2011

Как и полагается итогам, озвучиваемым публично, практически все основные упомянутые параметры развития оказались положительными, а некоторые — практически выдающимися. Так, по сравнению с первым полугодием 2010 года на 41,5% увеличилось производство машин и оборудования, на 36,4% — производство транспорта, на 31,4% — металлургическое производство. Дополнительный вес достигнутым результатам придавало сравнение со среднероссийскими показателями: например, увеличение объемов промышленного производства в Новосибирской области с января по май 2011 составило 9,1%, тогда как в среднем по России — 5,2%; индекс промышленного производства в регионе достиг 118,6%, в то время как по России — 108,1%.

Впрочем, Василий Юрченко не стал скрывать и того, что некоторые отрасли в первом полугодии 2011 года отличились негативной динамикой, благо, что их было не так много. При этом все они, по его мнению, имеют веские причины к снижению результатов: в частности, сокращение объемов добычи нефти обусловлено характером имеющихся в распоряжении региона запасов этого полезного ископаемого, а отрицательная динамика в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — выраженной сезонностью в этом виде деятельности и повышающейся энергоэффективностью используемого оборудования.

Для того чтобы экономика Новосибирской области и в дальнейшем развивалась столь же успешно, нельзя останавливаться на достигнутом, подчеркнул губернатор, сравнив взаимодействие бизнеса и власти с двусторонним движением, основу которого составляют инвестиционные потоки. При этом на сегодняшний день движение по этой «трассе» выглядит довольно плотным: в первом полугодии 2011 года при государственной поддержке общей суммой в 625 миллионов рублей на территории области реализуется 25 крупных инвестиционных проектов. В их числе — и те объекты, которые должны быть введены в эксплуатацию уже к концу 2011-го — началу 2012 года: завод по производству литий-ионных батарей (объем господдержки в 2011 году — 74 миллиона рублей), создание инновационного медико-технологического центра «ТехинКом» (господдержка — 11,5 миллионов рублей), первая очередь аграрного комплекса «Сады гиганта» (56 миллионов) и многие другие.

Однако государственное участие в экономике области не ограничивается поддержкой проектов, реализуемых крупными коммерческими компаниями: Правительство области, используя имеющиеся в его распоряжении собственные и федеральные ресурсы, нередко выступает и как заказчик достаточно крупных объектов. Так, на дорожно-строительные работы в 2011 году будет израсходовано 13 466 миллионов рублей из бюджетов всех уровней, на газификацию — 964,4 миллиона, на строительство служебного жилья — 244,24 миллиона.

Наконец, третьим «китом» новосибирской экономики без преувеличения можно назвать малые и средние предприятия: доля их оборота составляет 41% от оборота всех предприятий и организаций Новосибирской области. Доля занятых в этой категории предприятий — 32,8% от общей численности работающих, инвестиции в основной капитал — 27% от общего объема вложений. Одной из причин такого успешного развития малого и среднего бизнеса на территории региона, безусловно, является активная помощь предпринимателям со стороны областного правительства: на реализацию программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2009-2013 годы» в 2011 году запланировано выделение 170 миллионов рублей; работает Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, который с начала 2011 года уже предоставил таким предприятиям 110 поручительств на общую сумму в 374 миллиона рублей, благодаря чему им удалось привлечь банковских кредитов на 618 миллионов рублей.

В целом, совместная работа всех трех основных участников новосибирской экономики не может не принести соответствующих результатов. Подчас итоги работы выглядят даже неожиданно впечатляющими — например, сейчас Новосибирская область, характеризующаяся довольно сложными климатическими условиями, занимает четвертое место в России по производству молока, уступая лишь республике Татарстан и Краснодарскому и Алтайскому краям. Это позволяет надеяться, что и другие сферы приложения усилий бизнеса и власти будут как минимум столь же успешными.