Все патенты мира

  • 22.04.2011

В марте 2011 года ГПНТБ получила доступ крупнейшей мировой патентной базе QPAT французской компании «Queste». Это уникальная база патентов, архив которой ведется с 1800 года. В цифровом выражении она занимает 110 Гб информации и содержит более 50 миллионов патентов, из которых около 4 миллионов — российские разработки. Кроме того, каждый патент содержит реферат — краткое описание продукта на английском языке.

Это чисто коммерческий продукт, в отличие от системы «Патент России». В нем есть ряд уникальных потребительских опций. Например, «анализатор»: если поиск по одной теме дал, скажем, 50 патентов, робот сможет сделать ранжирование по классам, по индексам международной патентной классификации и по фирмам в очень удобной для восприятия формах — таблицах или диаграммах. Есть также  опция, с помощью которой можно быстро найти патенты, на которое ссылается определенный патент и места, где он упоминается.

Есть возможность автоматического перевода с любого языка, даже с азиатских. Рефераты переводятся с английского (они изначально переведены на него) на любой удобный для пользователя язык. Хотя это и «машинный» перевод, но он все равно позволяет понять текст и очень удобен. Кроме того, в базе имеются рубрики классификаций по международной, европейской или американской системе.

Доступ к QPAT будет платным, но до августа мы, согласно договору, имеем ознакомительный доступ. Он бесплатный и для нас, и для пользователей, которые захотят воспользоваться системой в этот период. А после августа мы решим, приобретать ее или нет. Порядок цен — около 600 долларов, плюс плата за выкаченную информацию и количество обращений. Думаю, для приобретения QPAT мы попробуем объединиться с вузами Новосибирска. Это очень удобный ресурс.

Получить доступ к базе можно, просто придя в ГПНТБ. А вот через интернет доступа к системе нет — таковы условия французской стороны.