Аквапарк ищет место

  • 18.02.2011

В отличие от первых двух проектов, рассмотренных на Инвестиционном совете 15 февраля, третий – городской аквапарк, пока так и не смог найти себе место для размещения. Реализует этот проект совладелец сети ресторанов «Фудмастер» и ТЦ «Большая медведица» Андрей Алексеев. Специально для этого создана компания «Волна».

Инвестиции в проект составят 700 миллионов рублей. Из них 200 миллионов рублей – собственные средства, а 500 миллионов – кредит «МДМ Банка». «В качестве примера мы взяли немецкие термальные центры», — рассказал Алексеев, — «У нас будет восемь горок, аттракционы, бассейны для купания. Оздоровительная зона будет разделена на 3 части — русская, римская и турецкая. На втором этаже расположится зона фитнеса и SPA. Такой центр может стать визитной карточкой столицы Сибири». Кроме того, здесь же будет размещен современный концертный зал на 2500-3000 мест и парковая зона отдыха.

С тем, что проект нужен, члены инвестсовета спорить не стали, однако мнения разделились, когда речь зашла о размещении объекта. «Мы рассматривали для себя такие зоны: Заельцовский парк, район улицы Горская, и территорию за Новосибирским зоопарком. Маркетинговое исследование, которое мы провели, показало, что жителям больше нравится последний вариант. Для реализации проекта нужно 6 гектаров. Утверждаю, что ни одного дерева мы не потеряем. Те деревья, которые будут мешать — просто перенесем», — пообещал Алексеев.

Однако такое расположение понравилось далеко не всем членам инвестовета. «Подумайте о парковке. Когда хорошая погода, мест не хватает даже для посетителей зоопарка, — заметил министр развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка. — Кроме того, за зоопарком располагается дендропарк, где категорически запрещено строительство, возможно только развитие тихой зоны отдыха – скверов, парков и тематических дендрариумов».

К мнению «против» присоединился депутат Законодательного Собрания области Артем Скатов. «Я не против аквапарка, но «зеленая» зона ботсада должна оставаться «зеленой», — возразил он. А первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов предложил обратиться к зарубежному опыту размещения аквапарков, где такие сооружения находятся в 50-60 километрах от города. Правда, Алексеев тут же возразил, что такая идея неосуществима из-за недостаточной мобильности граждан: «У нас будут лечебные регулярные процедуры. Ездить раз в неделю за 50-60 километров никто не станет».

А вот губернатор Василий Юрченко встал на защиту аквапарка. «Я, например, не советовал бы женщинам углубляться дальше 50 метров от улицы Жуковского в этот дендрариум не только вечером, но и днем. Там может быть действительно опасно. Сегодня назвать эту зону назвать ботаническим садом невозможно даже с натяжкой», — заявил он. В итоге волевым решением губернатора проект получил-таки надежду на будущее, хотя вопрос о месте его размещения до конца не решен. Василий Юрченко поручил провести еще одно заседание Инвестиционного совета, чтобы разрешить все спорные вопросы и поддержать проект уже в ближайшие недели.