Медицинский «Технопарк»

  • 30.07.2010

Проект медико-технологического центра, который расположится на пересечении улиц Фрунзе и Семьи Шамшиных, презентовала на Инвестиционном Совете директор центра Екатерина Мамонова. Инициаторами проекта стали компании «Техноком», «Корпорация медицинских технологий», НИИТО и Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

По словам Мамоновой, часть будущего центра будет отдана под поликлинику на 100 тысяч приемов в год с палатами на 96 мест, операционным и диагностическим центром (на 35 тысяч приемов в год) и реанимацией на 12 мест. Площадь комплекса — 12,2 тысячи квадратных метров.

Кроме того, часть комплекса будет отдана под центр коллективного пользования оборудованием, залы проведения семинары и административные помещения. Там будут располагаться предприятия, производящие высокотехнологичную медицинскую продукцию и оказывающие инновационные медицинские услуги. Согласно планам, к 2016 году комплекс сможет обеспечить 8 миллиардов рублей годового оборота на инновационной деятельности.

На строительство центра потребуется 750 миллионов рублей, из которых 400 миллионов — средства инвесторов, а остальное — кредитные ресурсы Ханты-Мансийского Банка. Окупаемость рассчитана на 6,5 лет.

Кроме того, в настоящее время определяются объемы государственной поддержки проекта. «Целевые задачи мне очень нравятся. Но надо более четко формализовать инвесторов, прописать правовую форму. Еще далеко не все разрешительные процедуры пройдены, не все техусловия получены, — объяснил губернатор Виктор Толоконский. — То, что медицинский центр в самом центре города будет успешен — у меня сомнений нет, поэтому надо продолжить работу над проектом. Я попрошу мэра оказывать содействие. Главное тут — построить здание. Если здание есть, нам несложно найти форму поддержки. Мы, например, можем забрать часть площадей для своих нужд в обмен на инвестиции».