Морской PR

  • 17.06.2010

Мало кто знает, что одни лишь окрестности Бердска включают в себя 43 санатория и дома отдыха. А ведь на территории Ордынского и Искитимского районов тоже есть базы и бывшие пионерские лагеря, которые готовы принимать туристов. Отдыхающие в большинстве случаев даже не предполагают о существовании демократичных, «нераскрученных» мест проживания на берегу Обского моря.

Я плотно занимаюсь интернет-маркетингом. Когда начинаешь в «Яндексе» забивать основные ключевые слова по Обскому водохранилищу, нет единого ресурса, который бы выдавал всю справочную информацию по гостиницам, санаториям, базам отдыха. Задачу предоставить туристам и всем желающим сведения о средствах размещения и объектах показа, которые находятся вдоль берега водохранилища, берет на себя интернет-проект «Зеленый берег». Портал  www.zelber.ru также будет содержать интерактивную карту районов, анонсы мероприятий, проводимых в местах отдыха акватории Обского моря, и систему бронирования. Сейчас мы набираем информацию. Хотели запуститься с июня, но столкнулись с тем, что многих владельцев баз просто не можем найти. Летом они начинают появляться.

Компания «СисТур» берет на себя доставку туристов до объектов размещения и организацию их досуга. Планируется запуск еженедельного маршрута Новосибирск — Спирино – Новосибирск с отправлением из Новосибирска в пятницу, субботу и возвращением в воскресенье. Приехавшим отдыхать на Обское море обещаем конные прогулки по Ордынскому и Усть-Алеусскому бору, автобусные экскурсии «Ордынское кольцо». Этот маршрут идет от Новосибирска до Ордынки, далее по дороге, которая ведет в Алтайский край до села Спирино. Через паром переплавляемся на правый берег в село Чингисы — там очень интересная церковь и карьер с цветными глинами. Затем проезжаем до села Нижнекаменка и через другой паром возвращаемся в Ордынку. Пока не решен вопрос с гидом-экскурсоводом, мы приглашаем сотрудников музея в Ордынске. В дальнейшем планируем обучать людей. Наши ребята хорошо водят рафты, играют на гитаре, а здесь нужны люди, которые хорошо говорят. Маршрут «Ордынское кольцо» постараемся открыть уже в этом году.

Также мы предлагаем сервисные услуги для тех, кто уже отдыхает в Ордынском районе. Мы не ставим своей целью привлечь больше туристов к Обскому морю. Налажен хороший турпоток из Кузбасса, Томска, республики Алтай (им нужна теплая вода, чтобы купаться). Летом есть такие места за Спирино и в районе Красного Яра, куда приезжаешь и машину негде поставить — все битком. Спрос на отдых в черте Обского моря есть, если дать дополнительные услуги, можно на этом заработать и решить экологические проблемы. Ведь «дикие» туристы оставляют после себя свалки мусора, разводят костры в неположенном месте, рубят деревья. Таким отдыхающим мы хотим предложить подвоз воды, дров, прокат лодок, сдачу в аренду беседок, турснаряжения. Можно с собой ничего не брать, потому что все необходимое ты получишь на месте — и не дороже, чем в магазинах.

Первоначально планировалось, что Зеленый берег будет включать в себя и пять оборудованных площадок для кемпинга. Инвестиции в каждую площадку составили бы 1,5 миллиона рублей. Но возникли трудности с выделением земли, даже местные власти оказались бессильны. Судьба проекта оказалась под вопросом. Возможно задуманное мы осуществим на территории брошенной базы, где уже решен вопрос с землей, есть документы. Переоформив право собственности, можно начать строительство. Сейчас нами рассматриваются варианты.