Этикетка вас обманет

  • 24.11.2015

Этикетки на 80% товаров содержат недостоверную информацию. Таковы итоги мониторинга Союза потребителей. Маркировку различных изделий организация проверяла в течении двух лет. Одно из самых серьезных нарушений которые все чаще допускают производители — отсутствие всей информации о составе продукта. А именно скрываются непопулярные ингредиенты, например пищевые добавки. Почему потребителей удается вводить в заблуждение?

О самом вредном и нежелательном пишут мелко, либо на иностранном языке или вовсе не пишут. Уловок как ввести потребителя в заблуждения у производителей в условиях жесткой конкуренции множество. Если верить результатам мониторинга Союза потребителей — на этикетках 80 процентов товаров указана недостоверная информация о составе. Так производители пытаются скрыть наличие в продукте пищевых добавок, заменителей натурального сырья и прочих суррогатных ингредиентов, дабы выдать свое изделие за более качественное. Претензий к купленным товаром у покупателей в том числе и Новосибирска множество. Это подтверждает огромное количество обращений граждан к правозащитникам. Как нам рассказали в отделе защиты прав потребителей при администрации города — в основном люди жалуются на просроченность тех или иных товаров. Разбираться с маркировкой и составом люди по большей части не привыкли, а потому и обращения в этой связи единичны. 

В центре метрологии и стандартизации города такие исследования проводят, но как правило их заказывают только сами производители, чтобы получить разрешительные документы для торговли. К слову, чаще всего фальсифицируют молочную продукцию. 

Контролирует производителей специалисты Роспотребнадзора, но как известно делается это только раз в три года. Представители союза потребителей уверены с нарушениями, которые допускаются в маркировке продукции необходимо бороться. С проектом , касающийся ужесточению требований к тех регламенту там намерены обратиться в Евразийскую экономическую комиссию. Однако, как показывает практика, из чего на самом деле состоят товары, покупатель вряд ли сможет изучить полностью. Ведь у производителей всегда найдутся способы, как скрыть неудобные ингредиенты. 

Источник: http://www.tcm10.ru/