Здоровые технологии

  • 27.11.2013

Главной целью конференции «Актуальные вопросы неврологии» и Областной ревматологической конференции мы ставили повышение интереса граждан к собственному здоровью и их стимулирование к раннему началу лечения. Тем более что сегодня можно говорить об определенном прорыве в лечении неврологических заболеваний – и большей проблемой является желание самих пациентов заботиться о себе, чем ограниченность возможностей медицины.

Поясню, как работает медицинская система в области неврологии и какие инновационные решения внедрены в ней за последние годы. Все зависит от того какое острое нарушение мозгового кровообращения мы лечим и актуальность эта добивается в первую очередь тактикой ведения больного в догоспитальном, на госпитальном и затем амбулаторном этапе.

Когда больной поступает в отделение, оценивается его состояние, ставится диагноз. Самое главное — это различить ишемический и геморрагический инсульт, потому что пока нет ни одного достоверного способа поставить диагноз таким образом, чтобы различить ишемию от геммарологии. Исследования головного мозга – это магнитная томография, либо компьютерный томограф. После этого уже можно дальше думать, что необходимо больному. Но в ранние сроки в любом случае применяются нейропротекторы. Сегодня обсуждается роль нейропротекторов, которые должны вводиться пациенту в первые часы после инсульта. Острый период – это до двух недель. Острейший – это первые сутки, когда больной может оказаться в нейрореанимации. От того насколько мы активно, эффективно, правильно выберем препарат и насколько мы соблюдем дозы и кратность применения препарата в первые часы и сутки после инсульта, зависит выживет больной или нет.

Безусловно, важно не только это, необходимо нормализовать давление и все метаболические параметры организма тела, водно-солевой обмен. Но без антиоксидантов сегодня не обходится лечение ни одного вида инсульта. Это в первую очередь препараты, основанные на работе янтарной кислоты, и максипима, которые выпускаются под названием Мексиприм. Препараты янтарной кислоты влияют на обмен веществ, улучшают метаболизм мозга. Поскольку при инсульте очень быстро формируется очаг ишемии, мы начинаем бороться в первые часы и сутки за пенумбру – это так называемая перифакальная ишемия, которая окружает очаг инсульта. Там клетки еще живы и кровоток еще не снизился так сильно как в ядре ишемии. От того насколько эта пенумбра распространится и удастся ли ее ограничить, и зависит прогноз больного.

К слову, в ходе конференций мы постарались сформулировать для граждан четкий механизм лечения и действий в случае неврологических заболеваний. Конечно, в остром состоянии человек должен вызвать скорую медицинскую помощь и обращаться ему куда-то своим ходом ему совершенно не нужно. В Новосибирске хорошая система скорой медицинской помощи — и больной будет немедленно транспортирован в соответствующее профильное отделение.

Когда больной перенес острое нарушение мозгового кровообращения, ему необходима помощь специализированного невролога или терапевта — а это самое раннее через 21 день после острого нарушения. Он поступает на амбулаторный этап и может воспользоваться помощью в муниципальной поликлинике или прийти в профильные частные клиники, которые работают в Новосибирске.

Пациент приходит и записывается на консультацию к неврологу, проходит обследование. Очень важно вовремя посмотреть дуплексное сканирование сосудов головного мозга, электроэнцефалографию, консультацию нейроокулистов с внимательным осмотром глазного дна. Существует обязательный и расширенный спектр анализов крови включая гемостаз и другие анализы, которые могли бы оценить прогноз заболевания пациента и, конечно же, лечение. Лечение не только медикаментозное, также реабилитационная терапия, иглоукалывание, массаж, кинезитерапия, физиолечение, психотерапия.

Борис Доронин, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии НГМУ, главный невролог г. Новосибирска, заслуженный врач РФ:

— Наша конференция – это очень важный обмен опытом, потому что сюда приезжают специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, из всех городов Сибири. Для врачей эта конференция имеет особое значение, поскольку в медицине нет однозначных ответов, кроме тех вопросов, которые отражены в стандартах помощи тем или иным больным, где все прописано четко. Врачебная работа связана с индивидуальностями, а индивидуальности больных очень обширны, и пока мы дойдем до генетической оценки индивидуальности, имеют большое значение широкие знания — особенно это касается неврологии, которая охватывает буквально все направления медицины, взаимодействует с ними.

Сосудистые заболевания – это всегда вторичные симптомы, синдромы каких-то болезней, которые подбираются медленно и неотступно. Это кардиологические болезни, всевозможные болезни сосудов и это инфекционные болезни и последствия травм. Есть неправильное представление что сосудистое заболевание головного мозга – это удел пожилых людей. Мы пришли к выводу, что действительно старение тех или иных отделов в организме человека часто приводит и к нарушению кровообращения в головном мозге. Но связано это не просто с возрастом человека. Если человек ведет правильный образ жизни, то никаких проблем нет, единственная угроза – это генетические отклонения.

На самом деле мы имеем другую ситуацию, когда все делает человек против своей биологии, и легко можно подсчитать, как человек ускоряет свое старение и старение отдельных органов, когда принимает алкоголь, курит, принимает наркотики. Это приводит к стрессовой неустойчивости и дальше к несбалансированности различных структур. То есть неспособность противостоять стрессу — самая главная причина многих болезней. Во всяком случае тех, которые находятся на грани неврологии и психиатрии. Стресс – это проявление старения многих отделов, в том числе и головного мозга. И предупредить старение — задача здорового образа жизни. Самый лучший способ долголетия – это правильно, неуклонно и разумно выполнять свою работу. А когда наступает период пенсионный, то нужно заниматься творчеством, много читать и заботиться о семье. Вот тогда у нас будет здоровое общество.

Елена Зонова, д.м.н., профессор кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ПП врачей ГОУ ВПО НГМУ, член экспертной комиссии (КЭК) Городского центра клинической иммунологии, ревматолог высшей категории:

— Пациенты часто спрашивают, каковы первые симптомы остеоартроза, и остеохондроза. Дело в том, что заболевание начинается бессимптомно. И когда проявляются первые клинические симптомы болезни, проходит десяток лет или даже больше. Конечно, боль – первый признак, который появляется у пациентов. Именно с этой проблемой он приходит к специалисту. Далее, когда заболевание имеет длительный период развития, появляется боль другая – не только после физической нагрузки, не только к концу дня, а в течение ночи. Это говорит о глубоких анатомических изменениях в суставе. Все остальные признаки – это сопутствующие признаки деформации сустава и нарушения объема движений – это уже признаки инвалидизации.

В лечении деформирующего артроза принят разносторонний подход. В первую очередь – это не медикаментозная терапия, а организация образа жизни. Вот с этого начинает каждый специалист работу с пациентом. Потому что пациент с избыточной массой тела дает очень большую нагрузку на суставы. В связи с этим появляются микропереломы и усиливаются болевые ощущения.

К сожалению, действительно сложно снизить вес в определенные периоды жизни. Но если пациенту доступно объяснить, что этот образ жизни позволит уменьшить его нехорошие ощущения, наверное, за этим будет будущее. Это основа. Ну, а дальше, конечно, медикаментозное лечение, хотя каждый назначенный препарат является одновременно медом и ядом. Чаще всего мы имеем дело с пациентами старшей возрастной группы, а они имеют и другие сопутствующие патологии, и количество препаратов, принимаемых ими, становится очень большим Поэтому медикаментозную нагрузку доктора должны снизить. Первый подход — это уменьшение боли путем применения местных препаратов локального воздействия. Это различные мази, гелевые основы – типа Хондроксид Максимум и подобных препаратов. Это одно из направлений, которое принято и рекомендовано.

Когда пациент пришел к доктору, одним здоровым образом жизни мы уже не можем справиться, нужна терапия. Но даже простая стабилизация образа жизни поможет снизить нагрузку на суставы. Не существует, например, каких-то особых продуктов питания – это мифы. Имеет ли место наследственность в таком заболевании? Безусловно, да. С генетикой связано развитие определенных групп артроза. Считается, что заболеванием деформирующего артроза коленного сустава чаще всего болеют женщины, причем особенно китайской национальности. А, например, в отношении поражения тазобедренных суставов гендерной предрасположенности не отмечается. То есть существуют генетические факторы.