Забота об инвесторах

  • 13.11.2013

Вопросы, связанные с общими подходами в привлечении инвестиций, с использование индустриальных парков в качестве инструментов по привлечению и ролью региональной администрации в этом процессе.

Как показывает мировой опыт, темпы роста экономики страны и высокие темпы роста инвестиций — явления взаимосвязанные и взаимообусловленные. Практически все страны, получившие серьезную инвестиционную поддержку из-за рубежа, демонстрировали серьезный, опережающий темпы роста по сравнению со среднемировыми. Аналогичная ситуация складывается и в России. Те регионы, которые сумели сформировать благоприятный инвестиционный климат, показывают динамичный рост своих экономик, опережающий среднероссийские показатели.

Основной качественной характеристикой инвестиционного климата является его инвестиционная привлекательность. Механизм формирования инвестиционной привлекательности — проведение региональными властями грамотной инвестиционной политики и формирования привлекательного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов за счет открытости и доступности информации обо всех возможностям и позитивных изменениях, происходящих в регионе. Приходя в регион, инвесторы ожидают получить соответствующие варианты развития бизнеса. Этими ожиданиями можно и нужно управлять. И сегодня в конкурентной борьбе за инвестора выигрывает тот субъект, который сумеет предложить инвестору лучшие условия для ведения бизнеса.

Важнейшей формой конкурентной борьбы за инвесторов является развитие стратегического партнерства бизнеса и власти, путем таких направлений господдержки проектов, как предоставление государственных гарантий, софинансирование проектов, проектная документация и создание зон приоритетного развития. Почти в трети регионов России приняты законы, о территориях приоритетного развития либо об особых экономических зонах регионального уровня. Создание подобных зон позволяет решить комплекс приоритетных проблем для инвестора.

Второй распространенной формой по привлечению инвестиций является налоговое стимулирование инвестиций. Сегодня в регионах России применяются налоговые льготы на прибыль, имущество, землю, транспорт. В различных регионах применяются и различные механизмы предоставления льгот. Где-то они выдаются только на одобренные инвестпроекты, где-то — на проекты, соответствующие приоритетным направлениям развития экономики, где-то — на проекты, созданные с участием иностранного капитала. На наш взгляд, наилучшим решением при предоставлении налоговых льгот является предоставление налоговых льгот соответствующим приоритетам развития и привязка сроков таких льгот к срокам окупаемости проекта.

Показатель объема прямых иностранных инвестиций в регион является своего рода индикатором благополучия и доверия бизнеса к государству. Сегодня существуют реальные предпосылки для увеличения объемов прямых иностранных инвестиций в регионы России. Как свидетельствует статистика, более 70% привлеченных инвестиций пришли в 10 регионов страны. Лидерами являются Москва и Санкт-Петербург – в период с 2006-го по 2011 годы 50% от общего объема инвестиций приходилось именно на эти регионы.

Многие иностранные компании после реализации проекта в одном регионе решают расширять свое присутствие в России и переходят и в другие регионы. Поэтому в случае формирования в регионе благоприятных условий для ведения бизнеса, для многих регионов появляется перспектива привлечения этих инвесторов, базирующихся в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее реальный путь привлечения внимания инвесторов – это обеспечить на ограниченной территории максимально комфортные условия для создания нового производства.

Эффективный способ решения этой задачи — это создание индустриальных парков. Еще 10 лет назад такого словосочетания не существовало в нашей стране, а сегодня это реальный инструмент для привлечения инвестиций. Если в 2006 году только 8 регионов России имели на своей территории площадки с подготовленной инфраструктурой для размещения и строительства новых проектов, то в 2012 году число таких регионов достигло 41. И наличие в регионе хотя бы одного индустриального парка рассматривается как обязательное условие для его развития.

Критерии, которые оценивают потенциальные инвесторы, приходя в регион, носят качественный характер — это качество ресурсов, стоимость создания производства, скорость реагирования на запросы в прохождении административных процедур, надежность и гарантии со стороны региональной власти. И именно позитивный опыт работы иностранных инвесторов в данном регионе является ключевым фактором в формировании его инвестиционной репутации.

В работе с инвесторами есть факторы, которые невозможно изменить – например, географические особенности. А есть вещи, которые зависят только от людей. Реализация инвестиционного проекта — это сложный, многоэтапный процесс, и каждый проект имеет свою специфику, но независимо от этих особенностей они все нуждаются в поддержке и особенно на самых ранних этапах. По статистике, до 70% проектов прекращаются именно на раннем этапе либо из-за низкого качества подготовки проектной документации, либо из-за трудностей общения с органами исполнительной власти региона.