Расчетное будущее

  • 30.09.2013

В 2013 году подготовка прогноза была осложнена рядом объективных причин. Во-первых, неопределенной ситуацией в мировой и отечественной экономике. А во-вторых — пересмотром Правительством России прогноза развития страны, в котором средние темпы развития росийской экономики снижены. В сторону уменьшения скорректирован прогноз по инвестициям, развитию промышленного производства, росту потребительской активности. В связи с этим параметры прогноза были детально проработаны со всеми ведомствами и министерствами области.

Мы считаем, что в условиях замедления темпов экономического развития в России нашей задачей является удержать положительную динамику развития области, обеспечить безусловное исполнение указов Президента и сохранить нацеленность на эффективное решение стратегических задач развития региона.

Валовый региональный продукт достиг в плановом периоде 1 триллиона рублей, а средняя заработная плата составит почти 37 тысяч рублей, в реальном исчислении увеличившись в 1,3 раза к уровню 2012 года.

Переходя к рассмотрению отдельных показателей, отмечу, что перед вступлением в финальный квартал 2013 года ряд экономических показателей прогноза подвергся корректировке. С начала текущего года в промышленности Новосибирской области наблюдается неустойчивая динамика развития. По данным регионального министерства промышленности и торговли, индекс промышленного производства в 2013 году составит 104,4 %, что связано с замедлением темпов роста производства машин и оборудования, объемов экспортных поставок продукции в отрасли электрооборудования. При этом на достаточно высоком уровне сохраняются темпы в производстве транспортных средств – 110,7% к уровню 2012 года — и в металлургии — 107%. В сельском хозяйстве области, не смотря на неблагоприятные погодные условия и на фоне крайне неурожайного 2012 года, ожидается прирост продукции на 8%. К слову, достижению этого результата будет способствовать увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2013 году на 1 миллиард рублей. С начала 2013 года наблюдается также некоторое замедление динамики оборота розничной торговли, которое объясняется, прежде всего, изменением потребительских предпочтений населения. Средний прирост оборота розничной торговли в 2014-2016 годах мы ожидаем на уровне 104-105%

Учитывая, что производство пищевых продуктов, доля которых в общем промышленном производстве региона составляет 30%, а динамика развития с начала года не превышает 94%, мы ожидаем, что общий индекс промышленного производства составит 103,4%, что на 2,7% выше общероссийского уровня. А до 2016 года этот показатель можно планировать на уровне 103,5-105%

Как показал опыт 2008-2009 годов, строительная отрасль наиболее восприимчива к изменениям экономической ситуации в стране. Поэтому корректировка социально-экономических показателей не могла не отразиться в среднесрочном прогнозе. Рост объемов строительных работ в плановом периоде прогнозируется на уровне 105,6%-108%. Такие темпы позволят и дальше наращивать объемы ввода жилых домов и сохранить позиции в числе 12 регионов России, которые обеспечивают почти половину объемов жилья в стране.

Учитывая конкурентные преимущества Новосибирской области как торгово-делового центра, можно ожидать роста оборота оптовой торговли в среднем на уровне 109,2%. Возникшим фактором устойчивого развития экономики и повышения жизни населения, безусловно, является привлечение инвестиций — поэтому стратегически важно обеспечить достижение плановых показателей роста инвестиций в среднем более 106% в год. Объем инвестиций в регионе к 2016 году превысит 270 миллиардов рублей. Для достижения запланированных показателей необходимо как улучшение общего делового климата в области, так и принятия на уровне региона мер поддержки среднего и малого бизнеса. От эффективности работы на местах, в конечном счете, будет зависеть и налоговая база, и инвестиционный климат и развитие экономики региона.

В среднесрочной перспективе, с учетом сложившейся ситуации мы прогнозируем рост ВВП Новосибирской области на уровне 103,4%-104,9%, что в среднем на 1% выше среднероссийских темпов развития.

Прогноз составлен консервативно, но существует вероятность того, что ситуация будет меняться, и исходя из этого, может быть принято решение о корректировке отдельных показателей до того, как будет утвержден общероссийский план социально-экономического развития России в декабре