Успехи и препятствия

  • 31.05.2013

Обычные потребители уже несколько лет встречают товары с нанотехнологиями и используют их в своей повседневной жизни, не задумываясь о технических аспектах улучшения их свойств. Импортные утюги, стиральные машинки, даже автомобили окрашиваются краской с использованием нанотехнологий, и, по сути, мы стремимся к тому, чтобы эти нанотехнологии распространились не только среди зарубежных, но и среди отечественных производителей. Для этого необходимо создать абсолютно новый для России рынок, и мы видим, что не всегда этот процесс идет быстро и безукоризненно, все-таки, Россия — не Америка.

С 2009 года, когда наш проект получил поддержку, мы наладили уникальное для России пилотное производство нанопорошков с объемом несколько тонн в год. В 2012 году мы продемонстрировали свою состоятельность, запустив одну линию и выполнив первые большие заказы. Нам удалось улучшить многие показатели во всех наших наработках, и мы существенно расширили линейку продуктов: например, разработали технологию получения новых наноразмерных компонентов для взрывчатых веществ. Однако успешное начало нашего производства, позволившее опередить показатели бизнес-плана и вселившее в нас уверенность, быстро наткнулось на новые препятствия.

Рынок наноматериалов России, несмотря на огромный интерес, до сих пор не сформировался. В 2009 году мы переоценили темпы его развития — не исключено, что прогнозы «Роснано» отклонились от графика из-за кризиса. Рост этого рынка оказался не взрывообразным, а поступательным.

С учетом накопленного опыта и созревших проблем, сейчас под эгидой «Роснано» организуется Ассоциация нанопроизводителей России. Целью этой ассоциации будет помощь в решении на законодательном уровне назревших проблем всех нанопроизводителей, которые существуют в нашей стране и которые развивают эту новую отрасль.

Круг таких проблем включает в себя три основных вопроса. В первую очередь, это проблемы гарантий и надежности. Ни одно предприятие не будет перестраивать свой производственный цикл, если у поставщика нет гарантий. Гарантии на наносырье как раз может дать крупная отраслевая ассоциация, обеспечивающая поставку если не одного, так другого производителя. Также сейчас в нашей отрасли отсутствуют общепризнанные стандарты качества. У современных нанопродуктов фактически нет даже стандартного описания, нет единой меры. При этом для потребителей производство должно быть непременно стандартизовано. Результаты должны быть всегда стабильными. И, наконец, законодательные аспекты. Например, таможенные вопросы на сегодняшний день абсолютно не проработаны, что также создает для нас определенные трудности.

Для нашей компании особенно актуальны первые две проблемы. В данный момент мы имеем рост малых пробных заказов. Мы изготавливаем пробную партию, на которую получаем необходимое заключение, после чего предлагаем эту конкретную технологию для постоянного внедрения в производственный процесс. Однако выйти на крупные заказы будет намного легче, после решения сложившихся проблем на федеральном уровне. Мы надеемся, что в ближайшее время в нашей стране будут развиваться нанопроизводства всех уровней, и это ускорит вялотекущие процессы внедрения новых технологий в нашей стране и в конечном счете сформирует нашу отрасль.