На старте

  • 09.04.2013

Основой для составления нового рейтинга послужила информация министерства экономического развития Новосибирской области, о ходе реализации крупнейших инвестпроектов в регионе. Для обеспечения сопоставимости позиций конкурентов мы исключили из ранжирования проекты, которые к настоящему моменту уже завершены или находятся в высокой степени готовности – к их числу мы отнесли, например, завод аккумуляторных батарей «Лиотех», выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» и некоторые другие объекты.

В результате в нашем списке осталось около 15 инвестиционных проектов, из которых мы отобрали десять крупнейших по объему инвестиций: на основании этого перечня был сформирован итоговый рейтинг. Наиболее значимым по этому параметру оказался проект развития комплекса по добыче антрацита, реализуемый ОАО «Сибирский антрацит». Проект, рассчитанный до 2017 года, обойдется компании в общей сложности более чем в 30 миллиардов рублей, однако эти деньги, очевидно, будут потрачены не зря – вложения должны позволить увеличить объем добычи антрацита до 9,5 миллионов тонн ежегодно.

Второе место в рейтинге по справедливости досталось аэропорту «Толмачево», который в период до 2025 года собирается вложить в реконструкцию авиакомплекса более 20 миллиардов рублей. Эти деньги должны пойти на строительство интермодального грузового терминала, нового пассажирского терминального комплекса для обслуживания международных и внутренних перевозок, гостинично-делового комплекса, второй взлетно-посадочной полосы, а также реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы и развитие прилегающей транспортной инфраструктуры. Все это, предполагают в компании, позволит аэропорту стать одним из крупнейших российских хабов, ежегодно принимающим более 5,5 миллионов пассажиров и обслуживающим более 300 тысяч тонн грузов.

Примечательно, что лидерами рейтинга стали проекты, рассчитанные на достаточно длительный срок реализации: так, компания «Сибирский антрацит» занимается развитием своего комплекса с 2007 года, как и аэропорт «Толмачево». ЗАО «Искитимцемент», находящийся на третьем месте нашего рейтинга с инвестиционным проектом «Реконструкция цементного завода с переводом на сухой способ производства цемента», посвящает ему восемь лет – с 2006 по 2014 годы.

При этом, однако, не всегда срок реализации и объем осуществляемых вложений оказывается в прямой зависимости с таким важным социальным показателем реализации проекта как количество создаваемых рабочих мест. Так, наиболее крупный по этому критерию проект – промышленно-логистический парк Новосибирской области, предусматривающий создание 10 тысяч рабочих мест, — обойдется его инициаторам «лишь» в 11,9 миллиарда рублей. Таким образом, на одно новое рабочее место, создаваемое в рамках этого проекта, придется 1,19 миллиона рублей, тогда как одно рабочее место, созданное в процессе реализации проекта компанией «Сибирский антрацит», — 19,8 миллиона. 

Тем не менее, вклад каждого из инвесторов в экономику региона трудно переоценить: в общей сложности инвестиции в эти десять крупнейших проектов составят около 100 миллиардов рублей, благодаря чему еще около 15 тысяч жителей области получат возможность найти новую интересную работу.