Виды на дерево

  • 24.04.2013

Проект «Строительство современного деревоперерабатывающего комплекса» предполагает создание в Новосибирске производства импортозамещающих изделий из дерева.

Идея такого производства появилась лет пять назад, когда я активно занималсямебелью и часто бывал на выставках в городе Далянь, расположенном в Китае. После мониторинга новосибирского рынка я обнаружил, что у нас нет не только готовой продукции, но и в принципе современных деревообрабатывающих производств, с полным циклом переработки древесины. Что же касается России вцелом, то в европейской части подобные производства есть, а за Уралом можно найти только монотовары — например клееный брус или деревянные окна. Однако, по моим оценкам, можно в разы увеличить эффективность, диверсифицировав производство. В рамках нашего комплекса мы планируем выпускать4 направления товаров.

В первую очередь, мы планируем производить паркет, который всегда остается актуальным и востребованным материалом для покрытия полов, срок его жизни практически безграничен. При этом сейчас наценка на импортный товар составляет около 300%. Исключив издержки связанные с логистикой и таможенными платежами, мы сможем предложить очень конкурентоспособный аналог и по качеству, и по цене.Во-вторых, мы будем выпускать мебельный щит и погонаж, которые пользуются спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В-третьих, так как отходная часть у деревозаготовки огромна, абсолютно логично выпускать пеллеты -это спрессованные натуральные гранулы. В основном их используют в отоплении, так какпо теплоотдаче и экологичности они превосходят альтернативные варианты – например,каменный уголь. И последнее направление — это окна и заготовки. По моему мнению, лет через 10-15 мы вернемся к деревянным окнам. Я основываюсь на опыте Европы, где уже запретили окна ПВХ, которые не соответствуют экологическим нормам.По нашему плану, объем реализации товаров будет достигать 70 миллионов рублей в месяц и, соответственно, 840 миллионов рублей в год.

Мы вполне можем достигнуть 40%доли рынка в нашем регионе за счет замещения импортных аналогов. При этом, если планировать наше развитие синхронно со смежными производствами, например на рынке малоэтажного домостроения, мы можем создать некий кластер и увеличить общий оборот, повысив общую эффективность нашего труда.

Сейчас мы ищем участок для строительства, отвечающий нашим параметрам – площадь не менее 2 гектаров, наличие железнодорожного тупика, мощностей порядка 1 мегаватта и близость к транспортной магистрали. Мы рассматриваем восточное направление города и некоторые районы. Присматриваемся к прилегающей территории села Мошково.

Сырье мы планируем закупать в Красноярском крае, Иркутской области,на Кавказе и Дальнем Востоке. Оборудование пока выбираем. Основные претенденты — это производителиТайвани, Германии, Чехии, Финляндии.Сейчас мы находимся в фазе изучения и переговоров и, вероятнее всего, остановимся на европейских производителях оборудования. В вопросах инвестиций мы также в процессе переговоров. В данный момент есть заинтересованность со стороны турецких инвесторов. Изначально в 2007 году мы планировали привлекать 112 миллионов рублей, однако время прошло, и параметры проекта изменились. Сегодня нам необходимо около 500 миллионов рублей. Завод будет построен за год,а для выхода на проектнуюмощность потребуется около 9 месяцев. Мы верим в наше производство, потому что имея богатое собственное сырье, стыдно покупать готовую продукцию из-за рубежа. Мы намерены создавать отечественные высококачественные и конкурентные товары.