Сами с усами

  • 03.12.2012

В сегодняшних условиях жизнедеятельность крупного предприятия зачастую связана с необходимостью значительных финансовых вливаний — нередко привлечение дополнительных денег требуется даже для пополнения оборотных средств, не говоря уже о реализации крупных инвестиционных проектов. Поэтому привлечение заемных средств, источником которых могут быть как банки, так и другие организации или даже частные инвесторы, стало обычной практикой. Однако не секрет, что такая стратегия имеет и обратную сторону медали: слишком высокая степень закредитованности ставит под угрозу финансовую самостоятельность компании. Поэтому при составлении очередного рейтинга было решено проанализировать, насколько активно новосибирские компании прибегают к кредитованию, и кто из них в большей степени привык рассчитывать на собственные ресурсы.

В основу ранжирования легли данные об объемах кредиторской задолженности организаций города и области за последние два завершенных финансовых года. Это было сделано для того, чтобы иметь возможность отследить интересующий нас показатель в динамическом аспекте, и с некоторой степенью вероятности сделать вывод о том, насколько привычной для предприятия является та или иная стратегия заимствований.

Как выяснилось, даже в наше время широкого распространения практики кредитования некоторые компании предпочитают полагаться на собственные силы, поддерживая минимальный объем кредиторской задолженности: так, в 2011 году у двух новосибирских организаций этот показатель не достигал и миллиона рублей, еще у трех — не превышал двух миллионов. Если учесть, что максимальный объем кредиторской задолженности среди участников рейтинга составлял более 8 миллиардов рублей, становится  понятно, что эти цифры весьма скромны.

Анализ размеров кредиторской задолженности компаний в динамике показывает, что сохранение относительно небольших ее объемов  рядом новосибирских компаний не случайно: этот принцип реализуется ими из года в год. Так, в итоговый ранжированный список, включающий первые двадцать компаний, набравших наибольшее количество баллов, попали преимущественно организации, у которых объем кредиторской задолженности не превышал 100 миллионов рублей, тогда как в остальной части списка среднегодовой объем заимствований приблизился к полутора миллиардам рублей.

При этом среди компаний, участвовавших в рейтинге, было немало тех, кому удалось существенно снизить размер задолженности по итогам последнего финансового года: лидером по этому показателю стало ОАО «Новосибирскэнерго», чей объем кредиторской задолженности по итогам 2011 года сократился более чем в 76 раз по сравнению с 2010 годом. О том, кто стал лидером рейтинга, читайте здесь.