Системный рецепт

  • 12.07.2012

В Новосибирской области уже существует развитая система поддержки инвестиционных проектов, которая включает все традиционные формы – налоговые льготы, субсидии, компенсацию процентной ставки по кредитам и т.д. Однако я уверен, что все эти способы – это не панацея, не уникальный рецепт привлечения инвестиций в регион. Сегодня более действенным аргументом для инвесторов является четкая система, в которой они видят заинтересованность органов власти, понимают, куда им обращаться за информационной или административной поддержкой.

Уровень налоговых льгот или наличие сотового телефона губернатора в любом случае не определяют успешность того или иного инвестиционного проекта. Куда важнее возможность работать в интерактивном режиме, получать быстрые ответы от министерств и ведомств, видеть их реакцию на свои запросы. Например, если необходимые документы и разрешения по закону оформляются в течение 30 дней, но на практике инвестор получает их уже через 5-7 дней – это служит для него главным показателем благоприятного инвестиционного климата в регионе. И сейчас мы идем к такой системе, несмотря на то, что некоторые федеральные ведомства до сих пор считают, что оформление документов быстрее положенных 30 дней – это якобы проявление коррупции.

Важно, что мы в регионе не ограничиваемся узким набором отраслей, благоприятных для инвесторов. А стараемся привлечь компании, работающие в самых разных сферах – в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других. Ведь имея производство в Новосибирской области, любая компания автоматически выходит на рынок с 12 миллионами жителей, которые проживают в радиусе 1000 километров от нашего города. Ни один другой город в Сибири такими характеристиками не обладает!

К слову, работу с инвесторами в ближайшее время может облегчить и принятый недавно областной закон о государственно-частном партнерстве. Главная идея этого закона – привлечь частные инвестиции в проекты, которые связаны с исполнением полномочий исполнительной власти. То есть строительство торговых центров, ресторанов или ночных клубов в сферу действия закона о государственно-частном партнерстве точно не попадает. А вот инвесторам, желающим участвовать в строительстве дорог, мостовых переходов, детских садов и других подобных объектов с принятием закона мы можем обеспечить гарантию возврата денег по «длинным» контрактам, действие которых выходит за рамки трехлетнего бюджетного планирования.

Уже несколько лет в Новосибирской области реализуются проекты инвестиционно-парковых зон – Промышленно-логистического парка, Технопарка в Академгородке и Биотехнопарка в Кольцово. У нас есть комплексное понимание стратегии развития этих парковых зон и темпы работ должны соответствовать темпам развития конкурентной среды. Думаю, что в ближайшее время новые компании со своими проектами в Новосибирскую область обязательно придут – например, в ходе недавнего Санкт-Петербургского экономического форума у губернатора состоялся ряд встреч с крупными инвесторами. И их интерес к Новосибирской области – это тоже хороший показатель эффективности нашей работы.