Не только бизнес

  • 26.04.2012

В последние месяцы Совет предпринимателей Центрального района стал играть очень важную роль в его социальной жизни. Многие привыкли считать, что сообщества предпринимателей создаются только для того, чтобы решать какие-то проблемы бизнеса, лоббировать интересы в органах власти и т.д. Однако наш Совет доказывает и обратное: с декабря 2011 года мы организовали и провели уже несколько социальных акций: раздача дисконтных карт различным группам жителей Центрального района, дворовые праздники с полевой кухней, профессиональными фотографами и другие мероприятия.

Думаю, что основная проблема во взаимоотношениях бизнеса и жителей любого района Новосибирска — это недоверие. Существует такое отношение к предпринимателям, что это какой-то враждебный класс, хотя на самом деле большинство из них — это такие же обычные люди, которым не нравятся грязные подъезды, которые хотят жить в благоустроенных дворах, отмечать праздники. И наша работа в Совете строится именно на добровольных началах: к предпринимателям никто не приходит и не говорит «выделите деньги», а они сами собираются и участвуют в обсуждении ближайших планов. При этом нет никакого минимального порога «входа» для участия в работе Совета — каждый предприниматель вкладывает столько, сколько считает нужным.

Из наших планов могу выделить, например, акцию с печатью открыток с видами Центрального района — мы хотим распространить их по почтовым ящикам, чтобы люди заполнили и разослали друзьям, близким, знакомым. Кроме того, хотим менее формально, чем обычно, провести День Победы. А еще — обсуждаем с главой Центрального района идею превратить аллею посреди Красного проспекта в своеобразный аналог улицы в Барселоне: организовать там какие-нибудь выставки, поставить фотографии, провести электричество, свет, благоустроить и т.д.

Не секрет, что жители Центрального района традиционно более требовательны по сравнению с другими районами Новосибирска. В последние годы это сказывалось и на политической обстановке в районе, и на отношении людей к власти вообще. Однако наша работа вносит определенный вклад в то, что ситуация меняется — особенно в среде молодых людей. Да и сами предприниматели после совместной работы начинают по-другому относиться к власти: видят, что здесь работает много людей, которые искренне заинтересованы в развитии района, работают много и эффективно. При этом мы стараемся не придавать работе Совета предпринимателей никакой политической окраски: на мероприятиях не выступают ни чиновники, ни депутаты, не рекламируется ни одна из политических партий.