«Нужно брать и делать!»

  • 04.04.2012

В середине апреля 2012 года в Академпарке пройдет инвестиционный форум стартап-проектов StartupBazaar, во время которого молодые компании получат возможность найти финансирование. Очень здорово, когда в одном месте ты можешь пообщаться одновременно с несколькими людьми, и для этого не надо ехать в Москву, как в свое время это делали мы. Ты сразу «светишься» перед несколькими инвесторами, а потом можешь с каждым отдельно поговорить в кулуарах. Это хороший шанс для проекта получить важные контакты, а также способ потренироваться представлять свой бизнес.

Инвесторы могут дать ценные советы, даже если их не интересует бизнес-сделка. Они хорошо знают рынок и могут посоветовать, в каком направлении развиваться. На таких встречах можно узнать о ключевых желаниях инвесторов — куда он хочет вкладывать деньги, в какие сроки планирует получить их назад. Кроме того, было бы полезно услышать критику и увидеть слабые места в проекте.

Форум StartupBazaar — одно из немногих мероприятий, где помогают встречаться и проектам, и инвесторам. А вот вне форумов достаточно сложно найти нужного человека, с которым ты хочешь познакомиться, собраться с силами и позвонить. Наша команда тоже сталкивалась с такими сложностями. Это примерно те же ощущения, когда в пятом классе ты приглашаешь в первый раз девочку на танец: страшно, непонятно, что получится. Но нужно брать и делать! Отрепетируйте заранее вашу презентацию, говорите о главном, уберите «воду». Не нужно писать «привет» в социальных сетях и дожидаться ответа, пишите сразу о проекте и желаниях. Поначалу у нас, конечно, были сложности, но мы переступали через себя, звонили, были настойчивы. Использовали звонки, встречи, конференции… И всегда стремились, насколько это возможно, к личному контакту.

Мы посылали разом около 12 писем ключевым экспертам, которые нам понравились, переписывались с ними и назначали личные встречи. В процессе работы смелеешь и начинаешь увереннее общаться.

В итоге мы, конечно, привлекли частные инвестиции. Кроме того, получили связи и видение бизнеса — куда развиваться дальше. Нам очень помогали наши менторы из компании «Алавар» Александр Лысковский и Роман Поляк — с их помощью мы сформировали бизнес-модель, получили представление о продажах.

Участникам же форума StartupBazaar могу дать совет: нужно запомнить, что инвесторы — это такие же люди, как и вы, и ничем не отличаются. Они хотят хорошо вложить свои деньги, а вы даете им такую возможность. Поэтому разговаривать нужно с уважением, но на равных. Важно быть уверенным в своем проекте, но не приукрашивать и не врать — это сразу чувствуется. Нужно показывать, что вы верите в свой бизнес. Не бойтесь своих недостатков. Вообще нужно убрать любую «боязнь» — это ни к чему. Вы не попрошайничаете, а помогаете людям удачно вложить свои средства.

В будущем мы планируем и сами инвестировать в стартапы. Когда наберем такую скорость, что у нас высвободятся средства для инвестиций, с удовольствием будем инвестировать в перспективные проекты. Тем более что  в Академпарке количество стартапов растет, и это дает возможности для будущих инвестиций. Есть, где развернуться.