Готовы к переезду

  • 21.02.2012

Работа над инвестиционным проектом «Строительство и оснащение оборудованием завода автоматических ворот» уже закончена, прошла его защита перед губернатором на Совете по инвестициям Новосибирской области. В результате проект был одобрен, и теперь у нас есть документ — решение совета о предоставлении нашему предприятию государственной поддержки. Во-первых, область дает нам гарантию для банков на тот случай, если у нас не хватит твердого залога для получения кредита. Во-вторых, это налоговые льготы и субсидии; но пока конкретные формы и объемы этой поддержки находятся в процессе определения.

У нас есть участок площадью 1,5 гектара (рядом с кольцом возле аэропорта «Толмачево»), на который получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. На этой территории уже стоит небольшой временный склад, и сейчас мы ведем переговоры с банками о предоставлении кредита на постройку завода автоматических ворот. Сумма для нас вполне приличная, а поскольку мы производители, у нас нет свободных денег.

Конечно, автоматические ворота мы производим и сейчас — наше производство, расположенное на территории Оловокомбината, существует с 2004 года, но там для нас мало места — менее 4 тысяч квадратных метров, оно не приспособлено под наше производство и к тому же немалые средства уходят на аренду. Рабочий технический проект строительства уже готов, найдены генподрядчик и все основные поставщики, поэтому как только мы получим деньги, сразу приступим к строительству. Конструкция здания очень простая — металлокаркас на свайном поле обшивается сэндвич-панелями, все это делается очень быстро. Если мы сможем начать, например, в марте, то к сентябрю строительство в основном будет закончено. К тому же все технические условия и разрешения уже получены: у нас есть газ, электричество и вода, проект прошел экспертизу.

У нас есть четкое понимание стратегии дальнейшего развития предприятия: по окончании строительства большая часть наших цехов переедет на новую расширенную производственную площадку, и в удобных помещениях на модернизированных технологических линиях мы продолжим выпуск автоматических ворот. Однако увеличение объемов производства не будет самоцелью — основную ставку мы делаем на повышение качества производимой продукции. Дело в том, что сейчас наши отношения с потребителями очень сбалансированы — мы производим ровно столько, сколько у нас покупают. На сбыт работают три классических канала: это розничные торгово-выставочные залы, где наши автоматические ворота покупают частные лица — владельцы коттеджей и гаражей. Второй канал — это корпоративные продажи для предприятий и организаций от мелких, вроде автомоек и СТО до крупных — таких, например, как НАПО имени Чкалова. И третий — это продажи через дилерскую сеть, насчитывающую более 200 организаций в более чем 50-ти городах России и Казахстана, и это дает самый значительный объем продаж.

При этом с ростом качества продукции мы не планируем поднимать цену на нее, однако в результате создания нового производства у нас понизится себестоимость, так что в выигрыше окажутся и покупатели, которые будут получать лучшее качество за те же деньги, и мы, поскольку будем зарабатывать больше при той же отпускной стоимости.

На саму постройку мы рассчитываем получить банковский кредит в размере 45 миллионов рублей, плюс потребуется 32 миллиона на оснащение оборудованием — итого нам необходимо 77 миллионов заемных средств. Вместе с собственными средствами, которые мы уже вложили и планируем вложить, общая стоимость проекта составит почти 100 миллионов рублей.

Возможно, через 2-3 года, когда первая очередь будет построена и сможет выступать в качестве твердого залога, мы будем рассматривать возможность увеличения нашей кредитной линии в банке, предоставившем средства. Территория у нас большая, и в дальнейшем мы надеемся осуществить на ней вторую очередь строительства — они нам действительно нужны, потому что, даже построив первое здание, мы не сможем перевезти туда все производства: часть мощностей у нас останется на Оловокомбинате, что, конечно, не совсем удобно как с точки зрения логистики, так и с позиции людей, работающих на производстве.

Фото 1: pst-ua.com, фото 2: «ТД Мироград»