Руководство к действию

  • 28.12.2011

Несколько недель назад компания KPMG выиграла тендер Правительства Новосибирской области на разработку инвестиционной политики региона. Примечательно, что привлечение к этой работе одного из аудиторско-консалтинговых компаний «большой четверки» — очень современный шаг для российских регионов. Не секрет, что до сих пор подобные документы в России зачастую разрабатывали местные институты и исследовательские компании, но даже сами чиновники в большинстве случаев признают, что итогом их работ часто становились очень объемные отчеты, которым зачастую достаточно сложно найти практическое применение.

Поэтому мы ставим задачу подготовить максимально практичный и реалистичный отчет, в котором будет анализ экономического развития и перспектив Новосибирской области, приоритетные для развития до 2020 года отрасли, главные плюсы и минусы инвестиционного климата и конкретные шаги по его улучшению. Мы планируем изучить экономический потенциал и районов области — хотя многие эксперты, когда говорят о развитии региона, почти всегда имеют в виду лишь областной центр.

Хотя к привлечению международных компаний администрации регионов России пока прибегают нечасто, KPMG уже имеет опыт разработки инвестиционных стратегий: например, компания готовила подобный отчет для Правительства Москвы, исследование инвестиционного климата регионов для Российского Союза промышленников и предпринимателей. Во всех случаях к работе привлекаются не только специалисты KPMG, но и зарубежные эксперты. Кроме того, в текущем проекте мы стараемся получить репрезентативные экспертные мнения от бизнесменов Новосибирской области, для чего активно встречаемся с собственниками или топ-менеджерами крупнейших региональных компаний. Стоит отметить, что они достаточно охотно идут на контакт, делятся своими впечатлениями, формулируют пожелания к местным властям и отмечают, что готовы участвовать в подобной работе вне зависимости от политических предпочтений и отношений с чиновниками Правительства области. 

В первом варианте проект инвестиционной политики Новосибирской области будет представлен Правительству до конца декабря 2011 года. Затем он будет дорабатываться и уточняться. Главная задача всего проекта — увеличить количество инвестиций в региональную экономику, причем я знаю, что Министерство экономического развития области ставит перед собой эти цели в виде конкретных цифр. 

Представленный нами документ позволит более четко описать сильные и слабые стороны экономики области, приоритеты ее развития и главные преимущества для инвесторов. Например, у Новосибирской области нет такого сырьевого потенциала, как у ее соседей — а значит, основное развитие будет идти за счет обрабатывающей промышленности, либо услуг. Учитывая научный потенциал региона, можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшие годы Новосибирск  имеет хорошие шансы усилить свои позиции в  сфере научных разработок и информационных технологий. А вокруг аэропорта «Толмачево» продолжит формироваться логистический центр Западной Сибири. Ну, а среди неотложных задач региона можно выделить развитие инфраструктуры — как транспортной и коммунальной, так и социальной. К примеру, та же наука и информационные технологии — это отрасли, которые держатся в первую очередь на конкретных людях. И если город не сможет предложить им комфорта и удобства для жизни, то полноценно задействовать потенциал региона в этих сферах будет сложно.