Центр главных событий

  • 02.12.2011

Открытие международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» запланировано на январь 2012 года: 31 января здесь состоится крупнейшая строительная выставка «СтройСиб». К этому моменту комплекс будет оснащен необходимыми коммуникациями в соответствии с мировыми стандартами.

Сейчас наш основной арендатор — это ITE «Сибирская ярмарка»: в 2012 году большинство  событий этого оператора будут проходить в «Новосибирск Экспоцентре». Несомненно, новый формат площадки приведет к изменению самих событий. Многие проекты раньше не могли быть реализованы из-за отсутствия в Новосибирске места и сервисов. Например, в мире есть масса неформатных выставок и перфомансов, которые не попадали в наш регион только потому, что не было помещения с достаточно высокими потолками, а мы, по сути, сейчас снимаем эту проблему «границы в развитии» десятиметровой высотой выставочных залов. Кроме того, у нас большие открытые площади, которые, как я думаю, мы сможем использовать для привлечения различных городских культур — скейтеры, роллеры, ходулисты и так далее. 

Отдельного внимания заслуживают конференц-залы. Всего в комплексе расположены 5 конференц-залов, оборудованных современными техническими системами: здесь есть и оборудование для синхронного перевода, и возможности для проведения видеоконференций и многое другое. Вместимость конференц-зала-трансформера — 500 человек.

Конечно, какие-то отдельные подобные технические элементы есть в ряде зданий Новосибирска: в одном месте есть пол, выдерживающий большую нагрузку, в другом — высокий потолок, в третьем — конгресс-система. Но в городе нет ни одного места, где все это было бы сведено в комплексе. В этом смысле у нас нет конкурентов.

Мы заинтересованы в увеличении количества качественных и интересных событий, проводимых в «Новосибирск Экспоцентре». Уже появляется интерес со стороны федеральных игроков по организации в комплексе крупных мероприятий общероссийского уровня. Но сейчас немаловажно стратегически грамотно выстроить маркетинговую концепцию. Пожалуй, неправильно было бы уходить в плоскость только деловой активности — мы надеемся, что «Новосибирск Экспоцентр» станет площадкой для значимых общественных и культурных событий в Сибири, даст возможность для развития региона и живущих в нем людей.

Предполагается, что на втором и третьем этажах разместятся торгово-сервисные и офисные предприятия. Там будут расположены сервисы и магазины, необходимые экспонентам. Приоритет отдан узнаваемым брендам, известным своим качеством. Минимаркет, визовые центры, салон красоты, магазин сувениров и достопримечательностей — все это будет представлено в «Новосибирск Экспоцентре».

В марте-апреле 2012 года планируется закладка гостиницы — она будет не очень большой, преимущественно для обслуживания выставок.

«Новосибирск Экспоцентр» расположен в непосредственной близости от аэропорта «Толмачево». К уже имеющимся автобусным маршрутам планируется добавить маршруты троллейбусов с использованием литий-ионных батарей, а также маршруты  коммерческого транспорта. Кроме того, в дни проведения событий операторами будет организован специальный транспорт. Этот объем по подсчетам специалистов закрывает потенциальный пассажиропоток.

Мы находимся в начале своего пути, и какие-то детали будут уточняться, однако основная идея останется неизменной: «Новосибирск Экспоцентр» — это идеальное место для организации любого мероприятия. Перед нами стоит амбициозная задача, чтобы именно здесь  проходили все главные для Сибири события.