Последний новосибирский баталист передал свои картины в дар городу

  • 08.05.2017

Последний новосибирский баталист передал свои картины в дар городу

Новая новосибирская галерея откроется 8 мая, в канун Дня Победы. Она является филиалом центра изобразительных искусств Новосибирска и отлично вписывается в своеобразный культурный комплекс, образовавшийся вокруг площади Свердлова. Сюда также входят концертный зал имени Каца и картинная галерея Художественного музея.

Центральной частью новой галереи стала диорама под названием «Сибирская добровольческая». Среди других примечательных экспонатов — несколько десятков полотен, представляющих уникальные образчики батального жанра, преимущественно посвящённых подвигам жителей Сибири в грозные годы Великой отечественной.

Будет представлена на выставке и картина «Ползком под огнем снайпера». Её преподнёс в дар городу известный художник-баталист Вениамин Чебанов. Произведение представляет собой зарисовку из фронтовых воспоминаний автора.

Чебанов не сразу стал живописцем-монументалистом. Перед этим он прошёл долгий путь – линогравюры, станковые картины, офорты. В своих воспоминаниях художник отмечает, что начинал с рисования портретов воинов в маленьком походном блокнотике. Затем он раздавал их своим моделям, а те отправляли портреты с письмами родным. Некоторых Чебанов писал с натуры, некоторых по памяти – уже на холсте.

Творческая мастерская Вениамина Чебанова ныне разместилась в галерее. Для неё отвели помещение общей площадью в девятьсот квадратных метров. Только в таком масштабном пространстве есть возможность вместить самое большое в истории города Новосибирска художественное полотно.

Сама галерея находится в известном всем новосибирцам Стоквартирном доме. Во времена войны в этих помещениях размещался детский сад. Одними из первых посетителей галереи стали как раз бывшие воспитанники сада, встретившие здесь весть о Победе.