Поселок Линево стал территорией опережающего развития

  • 18.03.2018

Поселок Линево стал территорией опережающего развития

Рабочий поселок Линево (Новосибирская область) вошёл в перечень тех территорий, которые получат статус ТОР (территорий опережающего развития). Всего список состоит из девятнадцати моногородов и поселений. Следующим будет посёлок Горный.

Семнадцатого марта Андрей Травников, врио губернатора НСО, рассказал, какие изменения ожидают посёлок Линево, благодаря получению нового статуса. Ранее в областном правительстве сообщили, что заявка по посёлку Линево была подана в министерство соцэкономического развития осенью прошлого года. Уже в ноябре она была одобрена. Соответствующий проект постановления российского правительства уже готов, осталось дождаться завершения процесса. В феврале нынешнего года правительством Новосибирской области подана заявка по посёлку Горному. Эти документы в настоящее время рассматриваются в федеральном Минсоцразвития, после чего они будут вынесены на заседание комиссии.

Андрей Травников назвал приятной неожиданностью быстрое включение в список ТОСЭР рабочего посёлка Линево. Он отметил, что это позволит компенсировать расходы на создание инфраструктуры. В результате будет организована привлекательная для инвесторов площадка. Кроме того, в самом Линево и близлежащих муниципальных образованиях появятся новые рабочие места. Линево снизит свою зависимость от основного предприятия.

По словам губернатора Новосибирской области, он ожидает, что в текущем году будет принято решение и по посёлку Горный. Готовность данного проекта Травников назвал достаточно высокой. Он отметил необходимость завершения переговоров с резидентами, поскольку главным условием заявки является наличие реальных проектов, которые можно будет сразу после подтверждения статуса реализовать.