Понимать поэзию умеет программа, разработанная в ИВТ СО РАН

  • 02.05.2019

Понимать поэзию умеет программа, разработанная в ИВТ СО РАНУникальную компьютерную систему, способную понимать поэзию, разработали в стенах Института вычислительных технологий СОРАН. Программа сравнивает тексты, умеет их классифицировать. Разработка сибирских учёных поможет специалистам в области литературы и филологии.

Напомним, что литературоведам в процессе анализа текстов часто приходится пересчитывать количество слов, слогов, строк в поисках повторов и одинаковых выражений. Благодаря новой системе, умеющей распознавать текст, стихотворный размер, ударение, для людей облегчается работа по поиску закономерностей. Кроме того, компьютер обязательно найдёт все «схожести», поскольку не пропустит ни одной буквы.

В программе присутствуют самые разнообразные с точки зрения жанров и стилистики произведения. Система разбирается в их структуре, что позволяет группировать стихи, исходя из самых разных параметров. Кроме того, программа определит правильное ударение и понимает смысл произведений, в том числе и насыщенных образами. Она отличит значения омографов, ориентируясь на контекст, в которых они употреблены.