Полёт МКС заснял житель Новосибирска

  • 15.04.2019

Полёт МКС заснял житель НовосибирскаУникальный момент удалось заснять жителю Новосибирска Алексею Полякову. Он сфотографировал полёт Международной космической станции на фоне Солнца. По словам астронома-любителя, у него есть специальная камера. Кроме того, Поляков рассчитал время, когда МКС пройдёт в указанном месте.

Алексей Поляков отметил, что существуют специальные программы, которые позволяют определить время и место, в котором будет видимо определённое явление в космосе. Полоса эта не слишком велика — всего несколько километров. Для съёмки важно оказаться в самом центре данной полосы. Новосибирец сумел определить в каком месте и на протяжении какого времени будет видна Международная космическая станция. Второй сложностью была генерация мощного потока видео специализированной камерой. Для съёмки необходимо включить камеру буквально за секунду до события.

Поляков отметил, что астрономия стала его увлечением свыше двадцати лет. Прохождение небесного тела по Солнцу стало для него первой пробой. Ранее ему удалось сделать фото транзита по Луне.