Полторы тысячи квадратных километров дорог отремонтируют в НСО

  • 09.11.2018

Полторы тысячи квадратных километров дорог отремонтируют в НСОАнатолий Костылевский, министр транспорта и дорхозяйства Новосибирской области, рассказал, что в рамках национального проекта к 2025-му году в регионе отремонтируют полторы тысячи квадратных километров дорожного покрытия. Общий объём средств дорожного фонда на будущий год превысит двенадцать с половиной миллиардов рублей.

Костылевский отметил, что область включилась в национальный проект, называемый «БКД 2.0». Благодаря этому, есть вероятность через семь лет привести в нормативное состояние региональной сети дорог, что даст возможность довести ее до уровня в 48,4%. Сейчас процент нормальных дорог — 36,7% (от 12739 километров).

В целом проект коснётся дорог всего региона. Федеральный бюджет выделит на эти цели около четырнадцати миллиардов долларов. За эти средства сократится количество очагов концентрации ДТП. Программа «БКД» реализуется в НСО уже два года и охватывает не только областной центр, но и Новосибирскую агломерацию — города Бердск, Обь, Искитим, рабочий посёлок Краснообск, наукоград Кольцово.