Полмиллиарда получит Новосибирск из федерального бюджета на строительство школ

  • 14.03.2017

Полмиллиарда получит Новосибирск из федерального бюджета на строительство школ

Свыше полумиллиарда рублей поступит в Новосибирскую область в нынешнем году из федеральной казны на строительство 2-х школ. Речь идёт о школе в Первомайском районе г.Новосибирска по улице Первомайской, а также школе в городе Обь. Оба объекта социальной инфраструктуры запланировано ввести в эксплуатацию в следующем году. Субсидия федерального бюджета на возведение указанных двух школ составит 530 миллионов рублей, в то время как областной бюджет на текущий год предусматривает ассигнования на указанные объекты в размере 285,4 миллиона рублей.

Отметим, что проект строительства школ реализуется в рамках мероприятий федеральной программы «Жилище», её подпрограммы по стимулированию программ по развитию жилищного строительства в субъектах России. Федеральная субсидия даётся по приоритетной программе под названием «Ипотека и арендное жильё», которая входит в перечень ключевых направлений стратегического развития РФ до 2018 года.

Напомним, что на днях Владимир Городецкий, глава области, проинспектировал ход строительства школ на объекте в микрорайоне Берёзовый (Первомайский район), Ключ-Камышенском плато (Октябрьский район). На строительных площадках состоялось выездное совещание при участии членов регионального правительства, руководства муниципалитета, глав райдминистраций, представителей компаний — застройщиков и подрядчиков.

Владимир Городецкий напомнил, что строящаяся школа в Берёзовом позволит существенно разгрузить прочие школы микрорайона и гимназию, в которых отмечается переизбыток учащихся. Объект возводится по федеральной программе с привлечением средств федерального, регионального бюджета. По предварительным данным, стоимость строительства оценивается в 450 миллионов рублей. На сегодняшний день готовность здания составляет более 90% по всем показателям.