Поликлиники Новосибирска включены в пилотный проект «Бережливая поликлиника»

  • 01.06.2017

Поликлиники Новосибирска включены в пилотный проект «Бережливая поликлиника»

Две новосибирские поликлиники — взрослое отделение поликлиники №16 и детское отделение поликлиники №7 включены в пилотный проект под названием «Бережливая поликлиника». Отныне пациенты этих медицинских учреждений имеют возможность получить помощь от представителя страховой компании.

Уже с мая нынешнего года в двух поликлиниках постоянно находятся дежурные страховые представители, которые приходят на помощь пациентам, в случае необходимости вмешиваясь в решение проблем с качеством и доступностью медицинской помощи.

Под страховыми представителями понимаются специалисты страховых медицинских учреждений, в функции которых входит дежурство в поликлиниках, задействованных в реализации пилотного проекта. Представители дают консультации пациентам, фиксируют жалобы, оказывают помощь в решении сложных вопросов. На них также возлагается контроль за своевременностью госпитализации пациентов и сбор информации о диспансеризации.

В территориальном ФОМС напоминают, что помимо страховых представителей, у пациентов всегда есть возможность связаться со специалистом по медицинскому страхованию с помощью звонка на «горячую линию» фонда.

Проект «Бережливая поликлиника» преследует цель усовершенствовать порядок оказания первичной медико-санитарной помощи, а также оптимизировать деятельность регистратуры, лабораторий и врачей. Одним из последствий воплощения проекта в жизнь должно стать сокращение времени записи пациента на приём и уменьшение времени ожидания в поликлиниках.

Страховые представители смогут на основе результатов анонимного анкетирования оценить реальную доступность и качество оказываемой медицинской помощи. Пациентов будут просить рассказать об уровне комфортности, электронной записи, санитарном состоянии учреждения, длительности ожидания приёма у специалистов и проведения диагностических исследований.