Победителями новосибирского конкурса снежных скульптур стали гости из Монголии

  • 08.01.2018

Победителями новосибирского конкурса снежных скульптур стали гости из Монголии

Фестиваль снежной скульптуры завершился в Новосибирске уже в восемнадцатый раз. Традиционное мероприятие собрало гостей из разных стран. На этот раз местом проведения фестиваля выбрана площадка возле здания Краеведческого музея. Первые места на конкурсе снежных скульптур заняли мастера из далёких Монголии и Киргизии и менее далёкого Петрозаводска. Представителям Новосибирска с их скульптурой «Трамвайная сила» удалось получить только утешительный приз от мэра города.

Отметим, что всего в фестивале поучаствовали пятнадцать команд, представляющих четыре государства. Главные призы достались зарубежным скульпторам.

Темой восемнадцатого по счёту снежного фестиваля стала история Новосибирска. Мастера приступили к работе 4 января. Вплоть до официальной церемонии оглашения результатов скульпторы продолжали совершенствовать свои произведения.

Первый ряд снежных скульптур представил работы взрослых, а вслед за ними посетители могли увидеть детские работы. Произведения юных участников не оценивались: они все удостоились почётных грамот. Взрослым участникам — коллективам из Монголии, Киргизии, Петрозаводска присудили соответственно первое, второе, третье места. Анатолий Локоть, глава Новосибирска, вручил кубок мэра землякам, так как, по собственному признанию не мог лишить «своих» поддержки.

Согласно условий конкурса, каждый участник получал снежный блок высотой в три метра. Использовать для работы можно было только простые инструменты: лопаты и скребки. Запрещались электроинструменты, электроосветительные приборы, краска и прочие элементы для украшения скульптур.

Команда из Монголии со своей скульптурой «Начало» стала победительницей фестиваля. Произведение зарубежных мастеров изображает семью оленей, которые жили в этих местах до прихода людей.