По итогам прошлого года новосибирский Академпарк впервые стал безубыточным

  • 31.01.2017

По итогам прошлого года новосибирский Академпарк впервые стал безубыточным

В прошлом году технопарк Академгородка Новосибирска сумел практически вдвое увеличить выручку. Доход Академпарка составил 307 миллионов рублей, а чистая прибыль превысила 100 миллионов рублей.

Об этом стало известно из сообщения генерального директора институции Дмитрия Верховода. Он заметил, что Технопарк Академгородка в первый раз за всю историю существования получил прибыль. В предыдущие годы Академпарк был планово убыточный. Так, убытки в разные годы составляли от тридцати до сорока миллионов рублей. К примеру, 2015 год новосибирский Академпарк завершил с выручкой порядка 161 миллиона рублей при чистом убытке в 38 миллионов рублей. Известно, что по итогам минувшего года выручка всех компаний-резидентов, которые заняты на территории технопарка, превысила 13,6 миллиарда рублей.

Д.Верховод рассказал также, что за десятилетие работы структуры (Академпарк начал работу в 2006 году) резиденты перечислили в бюджеты разных уровней не менее 4,2 миллиардов рублей налогов, в том числе областная казна получила свыше двух с половиной миллиардов. Между тем, проект потребовал вложения трёх миллиардов рублей государственных инвестиций, так что резиденты уже сейчас сумели вернуть в бюджет в полтора раза больше, чем ушло из него на реализацию проекта технопарка.

Ранее также стало известно, что Дмитрий Верховод на днях покинет пост генерального директора сибирского Технопарка. Указанное решение было принято в конце прошлого года региональным правительством после проверки, которую провела контрольно-счетная палата, а точнее её неудовлетворительных результатов. Новый руководитель Академпарка — Владимир Никонов, занимавший главный пост в АИР (Агентство инвестиционного развития) в новосибирском регионе.