Планы развития лесопромышленного комплекса обсудили в Новосибирской области

  • 13.08.2016

Планы развития лесопромышленного комплекса обсудили в Новосибирской области

Как сообщает пресс-служба администрации Новосибирской области, на днях в районном центре под названием Северное состоялось совещание при участии губернатора региона Владимира Городецкого, основной темой которого стало обсуждение планов развития лесопромышленного комплекса.

В Северном районе планируется реализация масштабного инвестиционного проекта, в ходе которого ООО «Сибирский ЛПК» собирается инвестировать в лесную промышленность Новосибирской области порядка 4,8 миллиарда рублей. Из деталей проекта также стало известно, что компания обеспечит новыми рабочими местами свыше 1,8 тысячи человек, при этом обещанный средний уровень заработной платы на производстве составит около 23-х тысяч рублей.

ООО «Сибирский ЛПК» в целях заготовки древесины планирует закупить специализированные лесозаготовительные комплексы (страна производства — Финляндия) на общую сумму в 960 миллионов рублей и лесовозов на четыреста миллионов рублей. Кроме того, начнётся строительство вахтовых посёлков и будут приобретены дорожная техника и специальные автобусы.

Напомним, что в Северном районе в следующем году ожидается строительство и запуск двух заводов — завода строганного погонажа и завода лесопиления. Промышленная площадка завода лесопиления будет оснащена сушильными камерами, которые дадут возможность сушить пиломатериалы, соответственно, существенно повышая его стоимость. Планируемый к производству строганый погонаж включит в себя выпуск мебельных фасадов, элементов щитовых конструкций, наличников, плинтусов, галтелей и многого другого.

В руководстве ООО «Сибирский ЛПК» также обязались построить соответствующую социальную, дорожную, производственную инфраструктуру.

На совещании Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, высказал своё мнение по поводу данного инвестиционного проекта. По его словам, на сегодняшний день свыше семисот жителей района вынуждены каждый год работать вахтовым методом. После введения в строй развитого объекта лесопромышленного комплекса подобная необходимость отпадёт. Люди смогут постоянно находиться в родных местах и к тому же иметь хорошую зарплату. В свою очередь, это не только определённый эффект в региональной экономике, но и дальнейшее развитие социальной инфраструктуры.