Первых выпускников выпустила бесплатная новосибирская автошкола для инвалидов

  • 16.03.2018

Первых выпускников выпустила бесплатная новосибирская автошкола для инвалидов

Пятнадцатого марта единственная в Сибирском ФО бесплатная автошкола для инвалидов выпустила первых курсантов. Свыше сорока человек получили свидетельства об окончании учебного заведения. На церемонии вручения инвалидам документов о прохождении курса присутствовал Андрей Травников, врио губернатора области. Он рассказал, что региональным правительством было выделено свыше двух миллионов рублей для того, чтобы оборудовать необычную школу всем необходимым. Власти НСО и дальше планируют оказывать всяческую поддержку учебному заведению для людей с ограниченными возможностями.

Травников отметил, что в правительстве Новосибирской области принято решение помочь бюджетными средствами в процессе создания материальной базы, разработке учебных программ, обучении специальных инструкторов. Уже сейчас можно отметить высокий уровень спроса на услуги такого рода. По словам губернатора, власти готовы не только расширять потенциал существующей автошколы, но и создать новые подобные учебные заведения, причём не только в областной столице, но и в районных центрах.

Напомним, что выпускники необычной автошколы прошли двухсотчасовой обучающий курс, куда вошли как заочные занятия, так и очные, в том числе на профессиональном автодроме. Обучение проводилось шестью преподавателями, среди которых был сурдопереводчик, который давал возможность общаться со слабослышащими и глухими учениками на языке жестов. После окончания автошколы, курсантам, имеющим официальное свидетельство об успешном прохождении курса, предстоит пройти государственный экзамен на получение водительского удостоверения.

Автошколу для особенных людей создали в рамках центра социальной адаптации. Автомобильный парк включает пять машин.