Первый выпуск магистров «нанокафедры» состоялся в НГУ

  • 23.06.2019

Первый выпуск магистров «нанокафедры» состоялся в НГУОдиннадцать магистров выпустила кафедра нанокомпозитных материалов Новосибирского государственного университета. Это первый выпуск магистратуры «Нанокомпозитные материалы» в рамках сотрудничества НГУ и компании OCSiAl. Три выпускника будут работать в самой компании, несколько магистров приглашены на работу в предприятиях-партнёрах.

Напомним, что программа кафедры предполагает получение опыта в научно-исследовательском центре прототипирования, оснащённым 150-тью единицами самого современного оборудования, позволяющим создавать новые материалы и проводить исследования. В качестве научных руководителей магистрантов выступают специалисты R&D центра ОCSiAl, институтов Сибирского отделения РАН и компаний-резидентов новосибирского Академпарка.

Как рассказывают в пресс-центре OCSiAl, для работы с наноматериалами нужны специалисты, владеющими знаниями в области физики, химии и материаловедения. Пока что таких квалифицированных кадров в нашей стране немного. Программа магистратуры НГУ разрабатывалась именно с целью восполнить этот дефицит.