Первый в мире виртуальный планетарий появился в Новосибирске

  • 26.01.2017

Первый в мире виртуальный планетарий появился в Новосибирске

В технопарке новосибирского Академгородка изобрели новое приложение, предназначенное для пользователей очков так называемой виртуальной реальности. Изобретение резидента новосибирского инкубатора технологий уже окрестили онлайн-кинотеатром в мире сферического кино.

Как рассказали представители пресс-службы Академпарка, владельцы VR-очков благодаря разработанному приложению могут оказаться в атмосфере любого из планетариев мира, увидеть на огромном полусферическом виртуальном экране полнокупольные фильмы. Полный эффект присутствия гарантируется использованием разработанного новосибирскими учёными приложения. Пользователю даётся возможность, чувствуя себя как в кресле кинотеатра, полностью погрузиться в виртуальное пространство, которое воспроизводит интерьер планетария с экраном, имеющим диаметр свыше двадцати метров.

В настоящее время резидент IT-парка занимается адаптацией своего приложения с тем, чтобы оно могло работать со всеми доступными на рынке VR-платформами.

По словам одного из учредителей компании-разработчика Алексея Иркова, приложение больше ориентировано на рынки Европы, Китая и США, так как в нашей стране виртуальные очки не слишком популярны. Между тем, указанный рынок огромен. Так, в мире только за прошлый год было реализовано свыше пяти миллионов VR-очков. Пока что для этих устройств выпускались короткие ролики или игры. Новосибирские программисты стали первыми, кто сумел адаптировать для очков сферическое кино. Таким образом, появился новый обширный рынок для студий, которые выпускают фильмы для планетариев.

Пока что приложение позволяет смотреть трейлеры и бесплатные шоу. После выпуска полнофункциональной версии пользователи смогут купить лучшие платные фильмы от студий с мировой известностью.