Первую ледовую переправу открыли на Обском море

  • 31.12.2018

Первую ледовую переправу открыли на Обском мореВ последние дни 2018-го года в Новосибирской области была запущена первая ледовая переправа. Она связала два села — Чингисы и Спирино, разделённые Обским морем. Об этом сообщает пресс-центр ГУМЧС по региону. Ледовая переправа открывается каждый день в восемь часов утра и закрывается в семь часов вечера. Дорога через водохранилище способна выдержать больше двух тонн, так как лёд очень крепкий.

Представители МЧС рассказывают, что пересекать Обское море можно в двух направлениях. Протяжённость дороги превышает 1,8 километра. Благодаря переправе у жителей Ордынского района появилась возможность не совершать стокилометровый объезд водохранилища. Как показало исследование, толщина ледовой корки составляет не менее 35-ти сантиметров, местами достигая 45-ти. Это даёт возможность проезжать по переправе транспортным средствам весом до двух с половиной тонн.

Ледовая дорога оборудована шлагбаумами, отдельной дорожкой для пешеходов, дорожными знаками, спасательными постами и двумя пунктами обогрева.