Первое 3D-производство по металлу открыто в Новосибирске

  • 26.07.2017

Первое 3D-производство по металлу открыто в Новосибирске

Сибирские инженеры предлагают создавать турбины реактивных самолетов с помощью аддитивных технологий. Амбициозный проект объединил ряд сибирских НИИ, вузов и промышленных предприятий в кластер, который стал площадкой для организации 3D-производства по металлу.

Уникальная новосибирская 3D-фабрика начинает работать с атомизатора. Внутрь этого устройства помещается металлическая деталь небольших размеров. В процессе производства деталь на высоких скоростях вращается, распыляясь до состояния порошка. По сути, это своеобразные «чернила», позволяющие печатать 3D-принтеру. У наблюдателя возникает ощущение, что деталь материализуется из воздуха.

Как рассказывают новосибирские изобретатели, таким образом можно превратить в труху практически любой металл, который затем перемещается в последующий цех в особой защитной атмосфере. Отметим, что в противном случае порошок от контакта с кислородом может превратиться в бесполезный стальной песок.

Новое новосибирское производство разместилось на считанных квадратных метров. Здесь присутствует весь цикл, начиная от подготовки сырья до непосредственного процесса трёхмерной печати. Фабрика 3D-печати позволяет изготовить деталь почти любой сложности и даже напечатать достаточно сложный механизм полностью.

По словам главы Сибирского металлурго-машиностроительного кластера Ивана Безрукова, прочность изделий, полученных в процессе 3D-принтинга, существенно выше, чем при литье. По сути, аддитивные технологии дают продукт, сопоставимый по характеристикам с тем, который получен после ковки или проката.

На сегодня новосибирский принтер может печатать детали весом до девяти килограммов. В планах представителей кластера, увеличить производство, и соответственно, повысить его возможности.