PepsiCo собирается продавать предприятие в Бердске

  • 08.06.2017

PepsiCo собирается продавать предприятие в Бердске

Неработающая производственная площадка в Бердске, приобретённая компанией PepsiCo в 2008 году, будет вновь выставляться на продажу. Завод был выкуплен производителем прохладительных напитков вместе с другими активами концерна «Лебедянский». Власти Новосибирской области в рамках стратегии регионального развития планируют оказать помощь PepsiCo в поиске инвестора, который захочет организовать на базе завода новое производство.

Стоимость площадки под Новосибирском оценивается экспертами в два миллиарда рублей, однако выручить за неё такую сумму вряд ли удастся. Из некоторых источников стало известно, что приобрести недействующий завод PepsiCo может «Карачинский источник» — местный производитель минеральной воды.

Представители PepsiCo обратилась к областным властям, предложив им найти инвестора для бердского завода «Лебедянский». Владимир Городецкий, губернатор региона, считает, что площадка должна быть продана рационально, с перспективой развития.

Завод начал строиться в 2006 году компанией «Лебедянский», которая планировала создать здесь производственную площадку по выпуску соков мощностью в четыреста миллионов литров в год. PepsiCo стала собственником актива в 2008 году, а уже в следующем проект строительства был заморожен. На сегодняшний день на площадке имеется цех площадью в сорок тысяч квадратных метров, на строительство которого ушло около двух миллиардов рублей. Несколько лет на данном участке ничего не делается.

В 2012 году предпринимались попытки в судебном порядке снести практически готовый завод: территориальным управлением Росимущества было заявлено, что постройка самовольна и находится на федеральной земле. Позже спорный участок перешёл в муниципальную собственность.