ПАММ-инвестирование: как Создать Условия для Получения Пассивного Дохода

  • 23.12.2018

ПАММ-инвестирование: как Создать Условия для Получения Пассивного ДоходаИдея пассивного заработка привлекает многих людей, осознанно рассматривающих альтернативу работе по найму и ежедневному посещению офиса. Форекс-трейдинг и прочие направления удаленного бизнеса также представляют интерес, но требуют определенной вовлеченности в рабочие процессы. Например, онлайн-трейдинг на Форекс подразумевает мониторинг и анализ целевого рынка, принятие решений, открытие и последующее завершение торговых позиций. Чтобы успешно выполнять все эти процедуры, пользователю интернета необходимы специальные знания и наработанные навыки.

Кроме того, спекулянт Форекс тратит на обоснование и совершение сделок собственное время, испытывая при этом существенную психологическую нагрузку. Как зарабатывать на Форекс обычному человеку, не желающему заниматься анализом рынка и трейдингом? Привлекательным вариантом может оказаться ПАММ-инвестирование – сервис, активно предлагаемый сегодня большинством брокеров Форекс.

Инвестирование в ПАММ-счета: характерные особенности

Сначала необходимо разобраться в том, что такое ПАММ-счет. Он представляет собой особый порядок использования торгового счета, принадлежащего инвестору Форекс. Механизм ПАММ-инвестирования предусматривает передачу средств торгового депозита профессиональному менеджеру (ПАММ-менеджеру) на типичных принципах доверительного управления. Деньги ПАММ-инвестора используются ПАММ-менеджером в онлайн-трейдинге валютными парами Форекс и другими финансовыми активами, способными приносить спекулятивный доход. Заработанная прибыль периодически распределяется между инвесторами и менеджером в порядке, установленном конкретной офертой ПАММ-инвестирования.

Дополнительным преимуществом ПАММ-инвестирования является прозрачность работы менеджера-трейдера. Все его действия, связанные с целевым использованием средств, полученных на условиях доверительного управления, являются открытыми для ПАММ-инвестора. Иными словами, все участники такого инвестирования могут успешно контролировать осуществляемый процесс и достигнутые результаты. Все показатели работы ПАММ-менеджера контролируются и отображаются автоматически.

Примечательно, что в процессах ПАММ-инвестирования задействованы три стороны:

  1. Брокер Форекс, являющийся провайдером инвестиционного сервиса. Он обеспечивает технические условия для ПАММ-инвестирования и гарантирует исполнение всеми его участниками своих обязательств, предусмотренных условиями соответствующей оферты.
  2. ПАММ-менеджер – на условиях собственной оферты привлекает средства клиентов-инвесторов в доверительное управление. Он использует эти деньги для торговли на Форекс. За свою работу он получает процент от заработанной прибыли – комиссионное вознаграждение, предусмотренное офертой. Если ПАММ-менеджер вкладывает собственные средства в трейдинг, он выступает как инвестор и, соответственно, получает определенную долю прибыли (помимо комиссионного вознаграждения).
  3. Инвестор ПАММ, который присваивает своему торговому депозиту статус ПАММ-счета и доверяет собственные средства менеджеру, использующему их для трейдинга на Форекс. Пассивный доход, периодически получаемый ПАММ-инвестором, пропорционален его персональному вкладу в совокупный фонд коллективного инвестирования, находящийся под доверительным управлением конкретного ПАММ-менеджера.

Как осуществляется ПАММ-инвестирование?

Процедуру инвестирования в ПАММ-счета можно представить последовательным осуществлением четырех основных стадий:

  1. Регистрация менеджером-трейдером собственного счета у брокера-провайдера. Для этого управляющий выбирает подходящего брокера, руководствуясь данными рейтингов. Открывается торговый депозит, которому присваивается статус ПАММ-счета. Менеджер зачисляет на этот депозит необходимую денежную сумму, формируя капитал управляющего. Как и средства инвесторов, данный капитал также будет использоваться в трейдинге. Это является своеобразной страховкой для инвесторов, доверяющих менеджеру-трейдеру собственные деньги.
  2. Формирование и публикация менеджером-трейдером собственной оферты, содержащей коммерческое предложение для ПАММ-инвесторов.
  3. Инвесторы присваивают своим депозитам статус ПАММ-счетов, подключая их к ПАММ-счетам избранных менеджеров.
  4. Осуществляется Форекс-трейдинг.
  5. Заработанный доход распределяется в соответствии с регламентом оферты.

Надо отметить, что многие участники Форекс высказывают одобрительные мнения по поводу доходности и надежности ПАММ-счетов. Как вариант, инвестор может открыть несколько подобных счетов, доверив собственные средства разным менеджерам, работающим на условиях ПАММ-инвестирования. Такой подход позволит регулярно и хорошо зарабатывать, не прилагая для этого особых усилий. Очевидно, что инвестирование в ПАММ-счета идеально соответствует концепции пассивного заработка.