Открылся областной музыкальный фестиваль «Звонкая Сибирь»

  • 02.05.2017

Открылся областной музыкальный фестиваль «Звонкая Сибирь»

Второго мая в Маслянинском районе состоялось открытие «Звонкой Сибири» — областного музыкального фестиваля. Организацией и проведением мероприятия занималась Новосибирская государственная филармония. Фестиваль продлится три дня и завершится 4 мая гала-концертом.

В рамках музыкального праздника в населённом пункте Малая Томка выступит Эстрадный оркестр, а в селе Егорьевское уже прошёл дневной концерт фольклорного ансамбля «Рождество». Первый фестивальный день завершается совместным концертом фольклорного ансамбля и Эстрадного оркестра на площадке рабочего посёлка Маслянино.

В программу фестиваля включено восемь концертов от коллективов Новосибирской филармонии. Кроме Эстрадного оркестра и ансамбля «Рождество», в Маслянинском районе планируется выступление Концертного духового оркестра. Мероприятия фестиваля охватят ряд населённых пунктов – Маслянино, Сузун, Черепаново.

Следующий день проекты в рамках «Звонкой Сибири» продолжатся в Черепановском районе. В сельском совете Карасевский состоится концерт фольклорного ансамбля, а в Дорогино — духового оркестра. Гала-концерт 3 мая объединит оба коллектива на площадке дворца культуры города Черепаново.

Завершение фестиваля состоится в Сузунском районе – в селе Бобровка и рабочем поселке Сузун. На гала-концерте выступят Эстрадный оркестр и группа «Рождество».

Как рассказывает генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Бейбит Мухамедин, у культурного учреждения сейчас имеются масштабные планы в отношении развития «дорожной карты» на ближайшие три года — до 2020 года. Перспективной задачей руководство филармонии видит проведение концертов в самых отдалённых уголках сибирского региона. По словам Бейбита Мухамедина, уже до конца текущего года филармония на областных площадках представит пять совершенно новых фестивалей.