От новосибирцев ждут креативных идей по случаю юбилея родного города

  • 27.05.2017

От новосибирцев ждут креативных идей по случаю юбилея родного города

От жителей Новосибирска принимаются интересные идеи, направленные на развитие родного города. Конкурс приурочен к празднованию юбилея города – его 125-летия. Специальная комиссия отберёт 250 самых актуальных, нестандартных и социально значимых проектов из присланных новосибирцами.

Отметить таким оригинальным образом юбилейную дату приглашает жителей Новосибирска городская администрация. Как рассказал Анатолий Локоть, мэр сибирской столицы, в настоящее время идёт активное обсуждение, как именно Новосибирск будет отмечать юбилей, которые состоится в 2018 году. Для того, чтобы привлечь в организацию празднования как можно большее число новосибирцев, мэрия объявила конкурс под названием «125 идей для Новосибирска». Он станет своеобразным общегородским мозговым штурмом, в рамках которого будут собраны самые интересные и важные проекты, позволяющие повысить качество жизни горожан.

По словам заместителя новосибирского градоначальника, любая компания или отдельный гражданин может прислать на конкурс свою заявку с идеей о том, каким образом можно улучшить жизнь сибирской столицы. Конкурс стартует 1 июня и продлится два месяца. Затем конкурсной комиссии предстоит выбрать 250 самых актуальных, значимых, креативных предложений. Рассматривать этот топ-250 будут простые новосибирцы. Первого сентября откроется всеобщее голосование, по результатам которого через месяц объявят победителей — 125 идей. Среди них будет 25 масштабных общегородских идей и по десятке от каждого из десяти районов.

Как отметил замглавы Новосибирска, среди успешно реализованных в городе проектов насчитывается немало крупных. В их числе «Тотальный диктант» (инициаторами стали новосибирцы), фестиваль «Княжий двор», пруд в Академгородке, молодёжная аллея на Вертковской.