От Криводановского сельсовета требуют ликвидировать свалку

  • 09.12.2018

От Криводановского сельсовета требуют ликвидировать свалкуУбрать полигон бытовых отходов под Новосибирском потребовал Новосибирский районный суд от руководства Криводановского сельского совета. По мнению судей, указанная свалка несёт угрозу полётам воздушных судов, поскольку на неё слетается огромное количество птиц. Отметим, что полигон ТБО расположен неподалёку от новосибирского аэропорта «Толмачево».

По словам представителей Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, инициатором иска стал Новосибирский транспортный прокурор, которые обратился в суд с требованием обязать администрацию Криводановского сельского совета убрать полигон бытовых отходов. Срок исполнения судебного решения — шесть месяцев со дня вступления его в силу.

Причиной появления такого необычного иска стала прокурорская проверка, в ходе которой было установлено, что на земельном участке, расположенном на территории Криводановского сельсовета и входящем в приаэродромную территорию Толмачево, находится свалка с продовольственными отходами, которые привлекают целые колонии птиц. Пернатые угрожают движению воздушных судов.