Остеохондроз: признаки, методы диагностики

  • 06.12.2018

Остеохондроз – это серьезное заболевание, с которым сталкивается огромное количество людей во взрослом возрасте. А все дело в том, что такое заболевание напрямую связанно с изменением в хрящевых тканях. Зачастую это происходит из-за возрастных изменений, а вот их установить уж точно невозможно. И следует понимать, что такое заболевание невозможно вылечить, его можно только приостановить. Но, эффективная профилактика возможна только на первых этапах, когда заболевание еще не начало сильно развиваться.

Признаки заболевания

У заболевания остеохондроз: признаки следующие:

  1. Нарушение чувствительности рук, что приводит к достаточно серьезным последствиям.
  2. Сильные головные боли.
  3. Редкие боли в области сердца.
  4. Временная онемения нижних или верхних поверхностей, которая во время движения всегда проходит.
  5. Боли в шее, в области ребер, пояснице, спине, суставах и других частях тела.
  6. Дискомфорт во время движения или при выполнении определенных физических упражнений.

Важно понимать, что признаков достаточно много, но есть и локальные проявления, на которые следует обращать внимание. К примеру, когда проявляется остеохондроз шеи, каждый человек может испытывать достаточно сильную боль в этой области, возникают головные боли, шум в ушах, ноет лопатка или ключица. Локальное проявление зачастую связанно с определенной частью тела человека, однако в некоторых ситуациях может быть ошибочное мнение. К примеру, болит голова – разве человек будет думать, что у него остеохондроз?

Как выполняется диагностика

Подробнее о диагностике данного заболевания можно узнать на специализированной портале stoposteohondroz.ru, а мы выделим несколько основных методов, которые чаще всего применяются в современной медицине:

  • рентген;
  • неврологическое обследование;
  • миелография.

Однако важно понимать один важный момент – главное иметь точные и правильные признаки. То есть, если пациент будет говорить о боли в разных частях тела, выполнить качественную диагностику даже врачу с большим опытом будет достаточно сложно.