Особенности продажи недвижимости в Москве

  • 06.06.2019

продажа жильяРеализация недвижимости с участием либо без агента недвижимости проходит практически постоянно по одной схеме. Часть сделок по реализации недвижимости (больше 80%) – альтернативные договоры, то есть, реализация собственной жилплощади для покупки другой. Однако, сегодня мы поговорим о продаже недвижимости с целью выручить деньги. Итак, для успешной продажи нужно учитывать следующие факторы.

1. Консультация и оценивание квартиры

Первое, что нужно при реализации – провести приблизительную оценку своей недвижимости. Проще всего сделать это, используя тематические издания с похожими объявлениями по реализации недвижимости. Кроме того, нужно провести исследование на больших и популярных интернет-порталах. Непременно учитывайте, что стоимость недвижимого имущества, не всегда соответствует реальной стоимости. Продавцы просто хотят получить больше.

2. Обращение к риэлторам

Необходимо, чтобы ваша квартира появилась на рынке услуг, тем самым демонстрируя ее большой аудитории потенциальных покупателей. Можно найти риэлтора через знакомых либо в интернете. Только нужно выбрать профессионала, который будет целенаправленно заниматься только вами и скажет, что продажа жилья – его страсть. Есть также достаточно много тематических ресурсов.

3. Показываем квартиру потенциальным покупателям и участвуем в торгах

Как только вам позвонит человек, который желает приобрести квартиру, необходимо будет назначить время для осмотра. Убедитесь, что в жилье все в порядке:

  • убраны комнаты;
  • в порядке сантехника, например, не течет бачок или кран;
  • поклеены обои даже в самых труднодоступных, но видных местах.

Именно на эти вещи обращают покупатели. Кроме того, они могут интересоваться высотой потолков и оценивать свое состояние в квартире (спокойно ли им). Если продается квартира с мебелью, то гости квартиры могут все тщательно рассматривать больше 10 минут.

Что касается торга, то не соглашайтесь во время него быстро на предложение покупателя. А он обязательно захочет «скинуть» стоимость. Если не выдержите торг, то может дать повод человеку и дальше скидывать стоимость. Как договоритесь о продаже, попросите символический залог – гарант вашего сотрудничества.

4. Подписание документов

Самый сложный этап, ведь тут нужна большая ответственность и много времени, терпения. Обязательно нужно будет отдать целый пакет документов, которые выдают специальные инстанции. При этом важно, чтобы процесс не затягивался.