ООО ТК «Толмачевский» взял кредит на строительство теплиц

  • 26.10.2017

ООО ТК «Толмачевский» взял кредит на строительство теплиц

Тепличный комбинат «Толмачевский» берёт кредит для реализации проекта строительства второй очереди тепличного комплекса. Напомним, что ранее компания была вынуждена задержать старт проекта на один год по причине изменений в принципах согласования льготных инвесткредитов агропромышленному комплексу в федеральном министерстве сельского хозяйства.

Финансировать проект строительства теплиц будет банк ВТБ. Тепличный комплекс предназначен для выращивания в Новосибирске овощной продукции.

Как рассказал журналистам Вячеслав Брюханов, глава корпоративного бизнеса банковского учреждения, под реализацию строительного проекта следующей очереди теплиц общей площадью в 8,4 гектара «Толмачевскому» выделена кредитная линия в размере 1,4 миллиарда рублей сроком на семь лет. Средства выделяются по программе льготного кредитования предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию. Ставка кредитования – не превышает 5% годовых. Объём финансирования банка ВТБ в инвестпроект предприятия таким образом увеличится до 2,8 миллиарда рублей.

Генеральный директор «Толмачевского» Андрей Березов сообщил, что завершение строительства и первые урожаи на данной очереди проекта предполагается получить через год – не позже декабря следующего года.

Вторая очередь тепличного блока создаётся с опорой на современные, обоснованные с научной точки зрения методы агрономии, селекции, агрохимии. Это позволит собирать урожай в период с ноября и по март. Закрытый цикл включает технологию подачи питательного раствора вместе с централизацией сбора дренажа, что гарантирует высокую экологичность производства, одновременно на 30% снизив расход воды и затраты на минеральные удобрения. Это самым лучшим образом отразится на себестоимости продукции и её цене для покупателей.